Жесты в общении людей играют значительную роль, это знает каждый. Но итальянцы в этом деле преуспели, наверное, куда больше чем другие национальности, поскольку их арсенал мимики и жестикуляции может в некоторых случаях даже заменить слова. Если бы англоязычные народы были столь же раскованны в разговоре, курсы  разговорного английского исчезли бы как явление. Конечно, в итальянском сленге жестикуляция не вытесняет живое слово, а часто служит дополнением к нему, акцентом к той или иной фразе и усиливает смысл сказанного.

Иллюстрированный путеводитель по итальянским популярным жестам создал карикатурист-иллюстратор Альфредо Кассано (Alfredo Cassano) и выложил в своем блоге (http://nfrituzza.blogspot.com/). Несмотря на то, что родной язык для него итальянский, блог ведется на английском и пояснения к рисункам тоже на английском. Собственно, создавались эти веселые комиксы для того, чтобы хоть немножко сориентировать иностранцев во всем многообразии итальянских манер общения. Дело, скажу прямо, удалось – очень многие жесты знакомы по итальянским фильмам (с Челентано например), и тем более интересно узнать их смысл. Вообще жестикуляция тесно связана с эмоциональностью и харизмой народа, европейцы в общей массе намного сдержанней и пользуются жестами менее охотно, больше используя негативные в экстремальных ситуациях. Текст с картинок я перевел на русский, так что наслаждайтесь. Конечно, многое понятно и без текста, но над некоторыми пришлось попотеть и вспомнить свой неаполитанский))

Путеводитель по итальянским жестам
1.Что (где, почему)? 2.Не более того. 3.Мне пофиг. 4.Договорились (хорошо). 5.Вали отсюда. 6.Посмотрите на этого мудака! 7.Сам-один, как собака. 8.Если бы ты только мог себе представить! 9.Пойдем. 10.Насрал штаны, да? 11.Трахни себя! 12.Забудь об этом.
Путеводитель по итальянским жестам
1.Я трахну тебя вот этим. 2.Что за запах! 3.Это секрет. 4.Хочешь в морду? 5.Мертвый. 6.Пидор. 7.Бла-бла (и тому подобное). 8.Забавно (нелепо). 9.Ты тупой. 10.Хватит! 11.Давным-давно. 12.Давай трахатся
Путеводитель по итальянским жестам
1.Злой. 2.Ах, как я тебе нагадил! 3.Если я словлю тебя… 4.Злой. 5.Ты меня не обманешь (или “я тебя обманул”). 6.Ты тупой? (или “я тебе не верю!”). 7.Клево! 8.Самый интернациональный жест – “пошел на йух!”. 9.Получай!

2 КОММЕНТАРИИ

    • Вы так считаете? Я старался учитывать не только текст, но и жесты и подбирать по возможности русские аналоги. Если вы нашли неточность – напишите, внимательно изучу ваши варианты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *