Чимборазо – самая отдаленная точка от центра Земли (Анды)

Про тот факт, что Эверест – самая высокая гора в мире, все знают еще со школы. Но есть на Земной коре точка, внешне ничем не выдающаяся, но великая своей глубинной, так сказать, сутью, которую вот так просто без рулетки и не измеришь. Впрочем, и с рулеткой тоже – для вычисления удаленности от центра Земли нужны совершенно другие инструменты.

Гора Чимборазо ничем среди других андских вершин не выделяется, мало того, она даже не является самой высокой точкой этой горной системы. Высота горы – 6 286 метров 20 сантиметров, что на 2580 метров ниже самого высокой точки самой высокой горы – Эвереста. Будь Эверест ближе к экватору, вполне возможно, что он соединил бы два титула, а так – пролетел.

Дело в том, что вследствие вращения Земля по линии экватора слегка выпуклая. Чимборазо находится всего в 1 градусе от экватора, в то время как Эверест – аж в 28! Интересно, что даже такая “малютка”, как Килиманджаро, если измерять от центра Земли, получается “выше” Эвереста, и все за счет близости к экваториальной зоне.

Чимборазо – самая отдаленная точка от центра Земли (Анды, Эквадор)

Чимборазо – самая отдаленная точка от центра Земли (Анды, Эквадор)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *