1

Сибирь, как оказывается, богата не только вечномерзлыми просторами тундры, но и песчаными дюнами, которые вблизи не отличить от аналогичных сахарских. Конечно, сравнение с пустыней натянуто – здесь и близко нет +50 выше нуля, никто не изнывает от жары и больших дистанций.

2

Размеры сибирской пустыни совсем миниатюрные – 5 на 10 километров, но это только добавляет ей шарма и загадочности. С происхождением геологи разобрались, Чара сформировалась приблизительно 100 тысяч лет назад, после того, как из этой местности ушла вода, а песок остался.

3

Песку удалось выжить даже тогда, когда земную твердь сковала вечная мерзлота, причем кажется, что пустыне это пошло только на пользу.

4

Несмотря на малые размеры, дюны Чары довольно крутые. Если по краям пустыни их высота не превышает 30 метров, то ближе к середине можно встретить и 80-метровых гигантов. Летом дюны сияют песчаным блеском, но большую часть времени мерзнут под слоем снега.

5

Изредка сюда забредают олени, но поскольку поживится здесь совершенно нечем, а хождение по песку -занятие не из приятных, то олени стараются побыстрее убраться на более твердую почву.

6

Иногда Чару проведывают люди, благо всего в нескольких километрах находится станция знаменитой Байкало-Амурской магистрали. Но для людей здесь еще меньше интереса, чем оленям, так что и они надолго не задерживаются.

Пустыня Чара – уникальное явление природы, которое нигде больше не встречается. Особенно впечатляют фотографии, на которых дюны видны на фоне заснеженных гор и ледников.

7

Ищите охота на лося по ссылке.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. данные фото являются авторскими и принадлежат автору А.Савченко п.Новая Чара, Забайкальский край.

    • Не вопрос – на фото поставил копирайт автора. Могу дать ссылку на авторский сайт, но не нашел такового.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *