50

Кат Ба (Cat Ba Island) является самым крупным из 366 островов архипелага в заливе Халонг в Северном Вьетнаме и единственный, который дает постоянный прирост населения. Плавают не все, а только треть из 17 тысяч населения острова, остальные комфортно разместились на суше. И те и другие занимаются одним общим делом – истребляют морскую живность, причем получается это у них так хорошо, что запасы рыбы нешуточно истощаются. Но все равно ничем другим они заниматься не могут – вокруг скалистые горы, непригодные для земледелия или скотоводства.

51

52

В этой неприятной экономической круговерти появился неожиданный поворот, а именно – туристический бизнес. Причем в большом выигрыше остались именно наводные обитатели, поскольку их домики вызывают живейший интерес приезжих. Многие жители суши подумывали купить квартиру на воде или построить домик самому, не для того чтобы жить, а “для туристов”. Так многие делают, и приезжают потом в свое “жилище” как на работу, демонстрировать туристам тяжелый и одновременно захватывающий быт вьетнамского рыболова. Понемногу поток туристов окреп настолько, что Кат Ба обзавелась соответствующей инфраструктурой – отелями, ресторанами, казино. Все это не очень высокого уровня, но Вьетнам – не Лас Вегас, если желать лучшего – нужно ездить в развитые страны.

54

55

56

В 1986 году почти половина островов Кат Ба была объявлена национальным парком со всеми вытекающими – охраной окружающей среды, запреты на вырубку и вылов и прочее. Для жителей островов это только к лучшему, поскольку без государственного урегулирования они быстро понизили бы уровень экосистемы ниже плинтуса.

57

58

59

РЕКЛАМА: читайте про кайтсерфинг во Вьетнаме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *