Ансамбль “Березка” был создан в 1948 году хореографом Надеждой Сергеевной Надеждиной. Название труппы заимствовано из русской народной песни, на которую был создан первый танец нового коллектива – “во поле березонька стояла…”.  Уже первый концерт в Ленинграде показал, что Надеждина открыла в нечто уникальное в народном творчестве – так называемый “плавающий танец” получил самые высокие оценки у зрителей и экспертов. Созданная Надеждой Сергеевной школа танцев пользовалась неизменным успехом вплоть до ее ухода из жизни в 1979 году. Потом руководством труппы занялась Мира Кольцова, которая очень бережно относится к наследию Надеждиной, о чем свидетельствует все возрастающий интерес к ансамблю в России и за рубежом. “Березка” за время существования давала концерты в 80 странах мира – в США, Японии, Южной Корее, Аргентине, Греции, Хорватии, Сербии и везде чрезвычайно благосклонно принималась публикой.

Фотография не передает прелести “плавающего танца” – его нужно смотреть как минимум в видеозаписи, а лучше вживую. Техника танца при поверхностном взгляде кажется простой – в широких длинных юбках танцовщицы делают мелкие шажки и создается впечатление, будто они парят над сценой, не касаясь ногами пола. На самом деле все гораздо сложнее, не зря долгое время ходили слухи о том, что участницы ансамбля поклялись не выдавать тайну загадочного танца. Надеждина опровергала слухи: “У меня нет никаких оснований секретничать” – говорила она – “магнетический эффект танцев “Березки” в их глубокой духовности, а не в технике”. Про магнетизм сказано абсолютно справедливо – от этого танца невозможно отвести глаза, настолько он красив. Танец “Березка” без юбок выглядит следующим образом:

Хотя Надеждина всегда подчеркивала, что центральным образом труппы является “поэтический образ русской девушки”, в 1959 в “Березке” появились мужчины, что положительно сказалось на творчестве коллектива – созданы знаменитые танцевальные композиции “Ямщики”, “Балагуры”, “Холостяки”. В таком виде ансамбль существует и сегодня, являясь феноменальным явлением в русской народной хореографии.

Сайт ансамбля: http://www.berezkadance.ru/

Плавающий танец ансамбля "Березка" (Россия)
Плавающий танец ансамбля “Березка” (Россия)
Плавающий танец ансамбля "Березка" (Россия)
Плавающий танец ансамбля “Березка” (Россия)
Плавающий танец ансамбля "Березка" (Россия)
Плавающий танец ансамбля “Березка” (Россия)
Плавающий танец ансамбля "Березка" (Россия)
Плавающий танец ансамбля “Березка” (Россия)
Ищите школа танцев по ссылке.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хотели бы провериться в ваш ансамбль

    vk.com/videos-30389778?z=video-30389778_169198616%2Fclub30389778

    vk.com/videos-30389778?z=video-30389778_169197251%2Fclub30389778

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *