Увы, это восхитительное зрелище вживую доступно далеко не каждому – поездка в Дубаи, а тем более проживание там по стоимости очень дорогое удовольствие. Зато каждый может наслаждаться видеосъемкой этого венца современных технологий, синтеза музыки, света и танцующих струй воды.

Габариты озера, в котором размещен фонтан, сами по себе захватывают – это 12 гектаров водной глади, под которой установлено насосное оборудование, способное поднимать в воздух одновременно 80 тысяч литров воды. Думаю, не нужно уточнять, что дубайский фонтан является бесспорным чемпионов среди своих собратьев, и располагается он у подножия другого рекордсмена – самого высокого небоскреба мира “Бурдж Халифа”. Максимальная отметка, которую могут достигать выпущенные из сопл струи воды – 40 метров, громадная высота, равная 15-этажному дому, и, тем не менее, она кажется незначительной вблизи 830-метрового небоскреба. Но значимость этого фонтана не в габаритах, литрах и метрах, а в красоте, которую не выразить никакими цифрами.

Компания-застройщик  “Emaar”, которая также занималась возведением гиганта “Бурдж Халифа”, устроила водоем в рекордно короткие сроки – всего за год. С 2008 по 2009 было освоено более 200 миллионов долларов. Эта сумма учитывала весь комплекс – оборудование, системы фильтрации и собственно бассейн. Подсветка состоит из 6600 простых прожекторов и 25 цветных, в 2011 году использовался даже огонь, но потом от него отказались. Интересно, что самые мощные насосы, могущие подбросить воду на высоту 128 метров (по некоторым данным на 275м.), сейчас простаивают ввиду технических трудностей в эксплуатации.

Работу фонтана организовано путем роботизации и синхронизации множества устройств (насосов, распылителей, прожекторов и проч.), вследствие чего фонтан может создавать бесчисленное множество комбинаций “струйных узоров”. На сегодняшний день его научили “плясать” под 25 музыкальных композиций, но “репертуар” постоянно расширяется. Представление начинается ежедневно в 13:00 и 13:30, каждые 30 минут с 18:00 до 22:00 в рабочие дни и с 18:00 до 23:00 в выходные дни (четверг, пятница и суббота).

По сравнению с другими местами для проведения свободного времени отдых ОАЭ Дубай – один из самых роскошных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *