"Айчжай" - самый длинный подвесной мост в мире (Китай)

Работы по строительству моста велись с 2007 года, и сегодня по нему проехали первые автомобили. Мост “Айчжай” (Anzhaite) стал рекордсменом сразу в двух номинациях – как самый длинный и самый высокий мост в мире. Он соединяет тоннели над ущельем Деханг (Dehang) на высоте 355 метров, а его пролет составляет 1176 метров. Мост является частью 64-километровой дороги Чишоу-Чадонг (Jishou-Chadong Expressway), которая имеет на своем пути 18 тоннелей, занимающие около половины ее длины. Китайцы надеются, что ввод в эксплуатацию моста значительно улучшит транспортную ситуацию, которая до сих пор была проблемной. Движение осуществлялось по “серпантинам”, дорога была очень длинной, на ней часто образовывались пробки.

Движение по мосту легковых и грузовых автомобилей – двустороннее, по две полосы в каждую сторону, на которых установлено ограничение скорости в 50 миль в час (80 км. в час). Пешеходы могут пересекать ущелье по специальной дорожке под шоссе. Ширина конструкции – 24 метра.

Ночью на мосте “Айчжай” включается 1888 прожектора, которые не только хорошо освещают дорогу, но и делают его сказочно красивым.

Самый высокий деревянный дом в мире (США)

Самый высокий деревянный дом в мире (США)

Самый высокий деревянный дом в мире (США)

Самый высокий деревянный дом в мире (США)

Самый высокий деревянный дом в мире (США)

Самый высокий деревянный дом в мире (США)

Источник: www.dailymail.co.uk

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Зависть немного вызывает. У нас в городе дорогу даже не могут хорошую сделать, а тут мост такой. А еще над "мейд ин чайна" смеялись 🙁

    • Нечего завидовать, у нас есть чем гордится, например мост через Каму общая длина составляет 13 967 метров. Вот это мост!

      • Мост через Каму — Общая длина мостового перехода составляет 13 967 метров, в том числе мостов: через Каму — 1 608 метров(!), через речки Архаровка — 549,9 метра и Курлянка — 69,8 метра.

        Всего 1608 метров? да и выглядит он страшно, чем тут гордиться?

  2. А меня не мост даже больше впечатлил, а дядька с веником, который спокойно ходит на такой высоте без страховки.

  3. Красивые всё таки пецзажи. Хотелось бы окзазаться на этом мосту и понаблюдать воочию. А вообще сам живу в Амурской области и наблюдаю, как Китай на другой стороне Амура разрастается. Что ни говори, а китайццы построили немало интересных конструкций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *