Самый дорогой бриллиант, проданный через аукцион (Англия)

17 ноября 2010 года на аукционе Sotheby`s за рекордную цену в 29 миллионов фунтов стерлингов был продан редкий розовый 24,78-каратный бриллиант. Камень был куплен “Королем побрякушек” Лоренсом Графом, который заплатил за него сумму в два раза большую, чем за предыдущего рекордсмена, голубой бриллиант “Виттельсбах”. Лоренс сразу окрестил камень  в  свою честь “Розовым Граффом”.

Это самый потрясающий камень за всю историю моего коллекционирования, и я рад, что мне удалось заполучить его“, – сказал Граф, который в 14 лет бросил школу и пошел работать, а теперь живет в швейцарском курорте Гштаад в огромном особняке. В коллекции 72-летнего миллиардера множество уникальных драгоценностей, например, подвески с бриллиантами Марии Медичи.

Самый дорогой бриллиант, проданный через аукцион (Англия)

Розовые алмазы составляют всего 2 процента от всего количества алмазов в мире. Считается, что идеальный розовый цвет вызван тем, что он поглощает свет необычным способом за время своего пребывания в недрах Земли на протяжении миллионов лет.

Четыре покупателя боролись за розовый бриллиант, который был выставлен на продажу впервые за последние 60 лет. Предыдущий раз его продал ювелир из Нью-Йорка Гарри Уинстон. Он был настолько знаменит, что попал в текст песни “Бриллианты – лучшие друзья девушек” из фильма “Джентльмены предпочитают блондинок”. Мэрилин Монро в одном из эпизодов поет: “Поговори со мной, Гарри Уинстон, расскажи мне всё о них…” (Talk to me, Harry Winston, tell me all about it!). В этот раз продавец предпочел остаться неизвестным. Говорят, что те, кто занимается онлайн форексом, могут позволить себе купить нечто подобное.

Самый дорогой бриллиант, проданный через аукцион (Англия)

“Розовый Графф” в данный момент находится в серебряном кольце. Он имеет незначительные повреждения, поэтому он будет подвержен повторной шлифовке, о чем заявил сразу после покупки новый владелец.

Самый дорогой бриллиант, проданный через аукцион (Англия)

Источник: www.dailymail.co.uk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *