2

Золотой камень – известное буддийское место паломничества в штате Мон. Это небольшая пагода высотой 7,3 метра, которая построена на вершине гранитного валуна, покрытого сусальным золотом. Согласно легенде, Золотой камень оберегает от падения прядь волос Будды.

Золотой камень (Мьянма)

Камень, как кажется, бросает вызов гравитации, так как он постоянно балансирует над пропастью на вершине горы Чайттийо (англ. Kyaiktiyo). Это третий, один из самых важных пунктов буддийского паломничества в Бирме после пагод Шведагон и Махамуни. Яркая иллюстрация «игнорирования гравитации» Золотого камня для многих является достаточным аргументом для укрепления веры и даже обращения в буддизм. Если вас заинтересовала эта достопримечательность, рекомендуем заказать тур на http://www.impalatravel.com/, а также ознакомится с правилами въезда в Мьянму на странице по ссылке.

Легенда, связанная с пагодой, гласит, что Будда во время одного из своих многочисленных земных воплощений дал прядь волос со своей головы отшельнику Тайку Та. Отшельник бережно хранил волосы, а на закате жизни отдал их королю Тису с пожеланием, чтобы волосы быть закреплены на валуне в форме головы.

Золотой камень (Мьянма)

Король унаследовал сверхъестественные способности от своих родителей: отца, который был хорошо известен как опытный алхимик, а матери – принцессы-наги. Они нашли камень на дне моря. С помощью бога Сакры было найдено подходящее место на горе Чайттийо. Сюда и перенесли камень, построили на нем пагоду и разместили в ней прядь волос Будды. Именно эта прядь волос, согласно легенде, удерживает скалу от падения.

Золотой камень (Мьянма)
Золотой камень, 1900 год

Лодка, которая была использована для транспортировки породы, превратилась в камень и сейчас находится на расстоянии 300 метров от Золотого камня. Это место известно как пагода или ступа Каменной лодки (англ. Kyaukthanban) и ей также поклоняются паломники.  Легенда упоминает, что паломники, проведшие три похода к Золотому камню за один год,  будут благословлены богатством и признанием.

Название пагоды в переводе с языка местного народа Мон означает «пагода на голове отшельника»

Золотой камень (Мьянма)

Золотой камень находится рядом с Кьяикто в штате Мон в северной части побережья Тенассерим. Святыня расположена на высоте 1100 метров над уровнем моря, на вершине холма Чайттийо на хребте Пунг-Лунг гор Восточного Йома. Находится на расстоянии 210 километров от Янгона, и в16 кмот ближайшего населенного пункта – деревни Кинпун (Kinpun).

Золотой камень (Мьянма)

Золотой камень имеет 7,6 метра в высоту и 15 метров в окружности. Пагода возвышается на 7,3 метра над ним. Валун находится на каменной платформе естественного происхождения. Площадь их соприкосновения крайне мала, поэтому камень может легко покачнуть даже несколько человек.

Золотой камень (Мьянма)

Несмотря на то, что в окрестностях находится много буддистских святынь, Золотой камень является основной целью паломников. Вокруг него сооружено несколько смотровых площадок и недавно появилась туристическая инфраструктура – рестораны, сувенирные магазины, гостевые дома. Большинство заведений принимают только наличные, поэтому если имеется кредитная карта, нужно позаботиться о том, чтобы заранее снять с нее деньги в больших городах.

Золотой камень (Мьянма)

Большинство туристов едут к горе на автобусе из Кьяикто или других крупных городов, но буддисты предпочитают двигаться с Кинпуна пешком (16 км), как велит обычай. Последние 1,2 километра все вынуждены идти (причем босиком), поскольку там нет дорог для движения транспорта. На подъем к горе Чайттийо уходит около часа.

Золотой камень (Мьянма)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *