Тайбей 101 – самое красивое высотное здание 2004 (Тайвань)

Тайбей 101, ранее известный как Taipei World Financial Center, является знаковым небоскребом, расположенный в районе Синьи, Тайбэй. От открытия в 2004 и до 2010 года здание считалось самым высоким в мире. В 2010 первенство перехватил дубайский Burj Khalifa в Дубае. 

Тайбей 101 – самое красивое высотное здание 2004 (Тайвань)

Тайбей 101 получил множество наград, в том числе LEED Platinum certification, высшую награду за лидерство в энергетике и экологическом дизайне, и как самое высокое и большое зеленое здание в мире.  Небоскреб проектировала CY Lee & partners, а подрядчиками выступали Samsung C&T и KTRT Joint Venture. Башня служила иконой современного Тайваня с момента открытия, а в 2004 году получила премию Emporis Skyscraper как самое красивое здание.  Поскольку башня хорошо проглядывается со всех сторон, с нее запускают фейерверки на новый год.

Тайбей 101 – самое красивое высотное здание 2004 (Тайвань)

Taipei 101 состоит из 101 надземных и 5 подземных этажей. Архитектурно здание олицетворяет синтез эволюционирующих технологий и азиатских традиций. Постмодернистский подход к общему стилю заключается в современных методах реализации традиционных элементов дизайна.

Тайбей 101 – самое красивое высотное здание 2004 (Тайвань)

По расчету проектантов, башня должна выдерживать тайфуны и землетрясения максимальной силы, которые проходили в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последние 2500 лет. Интересно, что во время землетрясения 31 марта 2002 произошел несчастный случай, но не со зданием, а с башенным краном, который упал на дорогу Sinyi под башней, придавив при этом несколько автомобилей. Тем не менее, проверка показала, что здание не получило никаких конструктивных повреждений и строительные работы удалось возобновить в течение недели.

Тайбей 101 – самое красивое высотное здание 2004 (Тайвань)

Ниже приведены несколько интересных фактов о Тайбей 101:

  • Это одно из немногих зданий в мире, оснащенное двухэтажными лифтами. Лифты являются самым быстрым в мире, которые позволяют подниматься со скоростью 1008 метров в минуту. Максимальная скорость при этом на 34 процента быстрее, чем предыдущие самые быстрые лифты Landmark Tower в Йокогаме.
  • Taipei 101 в настоящее время является вторым по высоте зданием в мире. Это было первое в мире здание, высота которого превысила полукилометровую отметку (высота Тайбей 509,2 метра).
  • Большинство аспектов проектирования, планировки и планирования были рассмотрены и одобрены мастерами фэн-шуй.
  • Конструкция небоскреба основана на цифре “8”, счастливом числе в китайской культуре. Здание имеет 8 секций и поддерживается 8 колоннами.
  • Дизайн, напоминающий пагоду, навеян традиционной китайской архитектурой. Секционные башни также напоминают бамбук, который является образцом прочности, устойчивости и элегантности.

Тайбей 101 – самое красивое высотное здание 2004 (Тайвань)

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Taipei_101

Интересная информация про http://www.stmplus.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *