Tim Noble and Sue Webster

Удивительно, но эти груды мусора, помещенные между светом и стеной, создают весьма неожиданный эффект. Художники Тим Нобл и Сью Вебстер тщательно собирают отходы в кажущуюся бесформенной кучу, которая при правильном освещении, использующем светодиоды, создает иллюзию человеческих теней.

Световые инсталляции из мусора от Нобл и Вебстер

При освещении объекты частично перекрывают луч прожектора, создавая подробные силуэты. Эти инсталляции в данный момент с успехом выставляются в галерее Блейн в Вестминстере, Лондон.

Некоторые автопортреты настолько подробны, что можно увидеть даже складки в “одежде”.

Художники используют барахло, которое выбрасывают соседи в мусорный контейнер около их дома в восточном Лондоне.

Световые инсталляции из мусора от Нобл и Вебстер

44-летня Сью описывает свои работы как «уличные композиции», сказала: «Люди выбрасывают мусор, мы возвращаем его обратно, но уже в совсем ином виде. Мы не любим отходов».

Тим, которому 45 лет, добавил: «Это осознанный выбор – не использовать узнаваемые предметы, а только бесформенные, рваные части, осколки – для этого идеально подходит мусор. Это как бы протест против рутины, против обычных бытовых вещей, которыми засорена наша жизнь. Мы открываем совершенно новый взгляд, свежий и, извините, не засоренный».

Световые инсталляции из мусора от Нобл и Вебстер

Тим и Сью встретилась в в 1989 году в Ноттингеме во время учебы в политехническом институте, где изучали искусство.

Они начали сотрудничать в 1996 году, и их первые работы с успехом демонстрировались на персональных и групповых выставках на международном уровне.

Световые инсталляции из мусора от Нобл и Вебстер

В 2009 году художники Нобл и Вебстер были удостоены почетных степеней докторов искусств в Nottingham Trent University благодаря их вкладу в современное британское искусство и радикальному влиянию на молодое поколение художников.

Световые инсталляции из мусора от Нобл и Вебстер

Источник: dailymail.co.uk

Сайт художников: http://www.timnobleandsuewebster.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *