Мисоги: ритуал очищения души и тела (Япония)

Некоторые из нас, чтобы обезопасить себя от эксцессов на Рождество и Новый год, на несколько недель отказываются от нездоровой пищи и алкоголя. Но в токийском храме Канда Шрин (Kanda Shrine) процесс очищения тела происходит несколько иным способом – мужчины и женщины окатывают друг на друга ледяной водой.

Мисоги: ритуал очищения души и тела (Япония)

Аскетический ритуал очищения тела и души называется мисоги, его практикуют каждую зиму в храмах и святынях по всей Японии, особенно вдоль рек и около водопадов в горах.

Мисоги практикуется адептами синто, традиционной религии Японии. Это обобщенная форма акта очищения в синтоистской традиции. Реакцией японской культуры на все «пограничные ситуации», как их назвали экзистенциалисты, является очищение с целью достижения обновления. Оно может выполняться в море, в реке или под струями водопада.

Мисоги: ритуал очищения души и тела (Япония)

Мужчины, участвующие в ритуале, одеваются только в набедренные повязки белого цвета (фундоши), символизирующие чистоту, и повязки на голову. Женщины носят кимоно и повязки на голову.

Прежде чем ступить в ледяную воду, в которой плавают куски льда, участники проводят «как психологическую, так и физическую» разминку.

Мисоги: ритуал очищения души и тела (Япония)

Затем они берут деревянные ковши и поливают водой себя и других участников. Считается, что мисоги не только закаляет тело, но и способствует достижению духовного обновления, является источником энергии и даже помогает осознать космос. Причем выполнение традиционных обязательных приготовлений и ритуалов является необязательным, а в некоторых случаях можно практиковать этот ритуал, даже не зная его названия или происхождения.

Мисоги: ритуал очищения души и тела (Япония)

Источник: dailymail.co.uk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *