Барахас: самый большой в мире аэропорт (Испания)

Аэропорт Барахас размещен в 13 километрах от столицы Испании. Практически он служит транзитным пунктом между Европой и Латинской Америкой, по этой причине он считается крупнейшим и самым загруженным аэропортом в мире. Ежегодно через ворота аэропорта проходят около 60 миллионов человек, а самолеты совершают до 500 тысяч взлетов.

Барахас: самый большой в мире аэропорт (Испания)

Аэропорт был построен в 1927 году, открылся для национальных и международных авиакомпаний в 1931 года, но регулярные коммерческие рейсы начались только два года спустя. Был построен небольшой терминал с расчетом на 30000 пассажиров в год, в дополнение к нескольким ангарам и зданию клуба Avion. Первый регулярный рейс был проведен Lineas Aereas Postales Españolas (LAPE) в Барселону. Позже, в 1930-х годах, открылись международные рейсы по некоторым европейским и африканским направлениям.

Ищите недорогие авиабилеты? Удобный сервис поиска среди известных авиакомпаний позволит приобрести билеты на самолет дешево. Подбирайте дешевые авиабилеты в Европу, Америку, Австралию и другие континенты.

В 1950 году аэропорт обслуживал более полумиллиона пассажиров, увеличив количество взлетно-посадочных полос до 5 и открыв регулярные рейсы в Нью-Йорк. В Международном Реестре аэропортов от 1957 года, Барахас классифицируется как первоклассный международный аэропорт.

В 1960-х рост трафика за счет туризма превысил все мыслимые прогнозы. В начале этого десятилетия пропускная способность аэропорта достигла 1,2 млн. пассажиров, что вдвое больше, чем было предусмотрено в эксплуатационных возможностях в 1957 году.

Барахас: самый большой в мире аэропорт (Испания)

В 1982 по причине проведения в Испании Чемпионата мира по футболу были проведены значительное расширение и модернизация двух существующих терминалов аэропорта. В этот период даже ввели специальный рейс и можно было купить авиабилеты Москва-Барселона. Правда, кроме спортсменов и обслуживающего персонала воспользоваться этой привилегией могли позволить себе лишь немногие.

С 1990-х годов аэропорт стал стремительно расширяться, и апогеем этого процесса стало возведение Терминала 4, разработанный тандемом архитекторов в составе Антонио Ламелы и Ричарда Роджерса. Если упустить ультрасовременные конструктивные особенности нового терминала, то можно сказать, что он делает аэропорт Барахас не только самым большим, но и самым удобным и главное – самым красивым. Проект получил множество архитектурных конкурсов, среди которых престижную премию Stirling Prize.

Барахас: самый большой в мире аэропорт (Испания)

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Madrid%E2%80%93Barajas_Airport

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *