Серебряный доллар 1794: самая дорогая монета в мире

25 января 2013 года серебряный доллар 1794 года выпуска, известный под названием The Flowing Hair Silver Dollar (Серебряный доллар с распущенными волосами) был продан за рекордные $ 10 млн. долларов на аукционе Stack’s Bowers Galleries. Эксперты полагают, что он был первым из серии таких монет, выпущенных Монетным двором США.

Серебряный доллар 1794: самая дорогая монета в мире

Монета была частью коллекции, собранной фондом Cardinal Collection Educational Foundation of California, представителем которого является Логиз Мартин. Bowers описал коллекцию как «Старые мастера», поскольку она состояла из монет выпуска первых лет Монетного двора США.

Поиск кладов – увлекательное, захватывающее и подчас опасное занятие. Узнать все тайны искателей сокровищ можно на странице кладоискательство, рассказы – бывалые кладоискатели рассказывают о своих приключениях.

Дэвид Бауэрс, почетный председатель Stack’s Bowers Galleries, сказал, что монета имеет уникальные особенности, которые делают ее особенно ценной: «Это первый американский металлический доллар и к тому же самый известный. Все эти качества, вместе с редкостью этой монеты формируют цену артефакта. Все музеи имели равные возможности по приобретению The Flowing Hair Silver Dollar.

Серебряный доллар 1794: самая дорогая монета в мире

На фото: Монетный двор Филадельфии, созданный в 1792 году, который выпустил первые монеты в феврале 1793 года. Здесь были отчеканены The Flowing Hair Silver Dollar.  (Фото 1908)

Мы чувствовали, что эта монета будет первой преодолевшей рубеж в $ 10 млн. долларов. На самом деле это даже не наибольшая цена, которые многие могу заплатить за право приобрести кусочек истории».

«Я считаю, что этот рекорд является историческим моментом, и чрезвычайно рад тому факту, что его виновником стала монета из моей коллекции, – сказал Логиз, который приобрел монету три года назад за 7,85 млн. долларов – Монеты являются хорошей инвестицией, они пользуются популярностью на мировом рынке антиквариата, и их цена постоянно растет».

Серебряный доллар 1794: самая дорогая монета в мире

На фото: испанский доллар, который послужил основой для серебряного доллара США.

На аверсе рекордной монеты изображен профиль Свободы в окружении звезд, представляющих количество штатов в США в то время. Такой рисунок использовался только в 1794 году и в нескольких выпусках в следующем году.

Недавно мы писали о другой самой дорогой монете, которая поставила рекорд цены в 2002 году.

The Flowing Hair Silver Dollar

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *