Обрезать бивни - спасти слонов (Таиланд)

Это, конечно, дает новый смысл к понятию «дорогой маникюр». Рабочие аккуратно обрезают ценные бивни во время процедуры в лагере слонов Махавангчанг в Канчанабури, Таиланд.

Бивни обрезаются для того, чтобы животные могли беспрепятственно есть. Таким образом, также пресекается браконьерство охотников за бивнями. Дело в том, что обрезание бивней без знания анатомии животного может причинить ему значительный вред.

Обрезать бивни - спасти слонов (Таиланд)

Торговля «кровью из слоновой кости» будет одним из наиболее важных вопросов, которые будут обсуждаться на ближайшей Конвенции о международной торговле животными, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС), которая начнется в воскресенье в Бангкоке.

И Таиланд – страна, в которой проходит встреча, будет находиться под особым вниманием международных наблюдателей по части принятия действенных шагов в защите животных.

Обрезать бивни - спасти слонов (Таиланд)

Это не только крупный центр нелегального поставщика представителей дикой природы – это также место, откуда идет большая часть контрабандной слоновой кости. Часть сырья используется на месте в некоторых медицинских процедурах, из-за чего лечение в тайланде пользуется высоким спросом в мире.

Таиланд является местом проживания около 6500 слонов, из которых 2500 являются дикими.

Обрезать бивни - спасти слонов (Таиланд)

Из оставшихся 4000, только 1500 являются самцами, у которых растут бивни, и многие растут только один раз в жизни. С другой стороны, существует около 5000 торговцев слоновой костью, что гораздо больше, чем местные поставщики сырья могут обеспечить. Это наводит на мысль, что Таиланд является транзитом контрабандной слоновой кости, которая добывается в Африке.

Около 70 лет назад до 5 млн. слонов бродили к югу от Сахары. Сегодня там осталось всего несколько сотен тысяч, 25 000 из которых были убиты в 2011 году. Данные за 2012 год еще не опубликованы, но, как полагают, они будут похожи на предыдущий год.

Обрезать бивни - спасти слонов (Таиланд)

В свою очередь правительство Таиланда заявило, что сделало все, что может. В течение последних двух лет таможенники захватили около 2000 кг бивней африканского происхождения, которые часто распиливают на мелкие кусочки, чтобы избежать обнаружения.

Члены СИТЕС готовы ввести торговые санкции против Таиланда, наряду с Нигерией и Конго, утверждая, что они замешаны в незаконной торговле слоновой костью. Но санкции будут отсрочены и Таиланду должна быть предоставлена ​​возможность ввести в действие новые меры, чтобы обеспечить выведение их из незаконной схемы отмывания африканской слоновой кости.

Обрезать бивни - спасти слонов (Таиланд)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *