1

В 1890 году венское руководство планировало создать архитектурный комплекс, предназначенный для проведения музыкальных торжеств, рассчитанный на представителей широких слоев населения. В числе первых представленных несостоявшихся проектов оказался детищем архитектора Людвига Баумана.

2

По задумке создателя «Олимпион» должен был содержать в себе площадки для музыкальных, конькобежных и велосипедных состязаний, которые способны вмещать до 40 тысяч посетителей. Этот проект был отвергнут, но сегодня Венский Концертхаус действительно располагается рядом с крытым катком.

3

44
Возведение Венского Концертхауса началось в 1911 году по проекту, автором которого также стал Людвиг Бауман. Ему помогали коллеги – театральные архитекторы Фердинанд Фельнер и Герман Хельмер. Комплекс содержит три зала: большой на 1840 мест, Моцарт зал на 704 места и Шуберт зал на 336 мест.

5

6

Сооружение залов происходило таким образом, чтобы в трех залах одновременно могли происходить мероприятия, которые не помешали бы друг другу. Стройка продолжалась около двух лет – с 1911 по 1913 годы. На то время архитектура, акустика и устройство строения соответствовала наивысшим стандартам времени.

7
С первых дней существования Венского Концертхауса была поставлена задача поддержать музыкальное искусство, находиться в центре творческих порывов, стать настоящим дом для музыки, домом для всей Вены.

На художественный профиль Венского Концертхауса оказали влияние Первая и Вторая мировые войны. После войны этот зал стал центром музыкальной жизни Европы, попасть туда всегда было престижно. Большинство музыкальных произведений впервые были представлены широкой публике именно здесь. Разнообразие проектов, которые рождались в стенах Венского Концертхауса, по сей день могут служить хорошим примером для современников.

8

В период с 1997 года по 2000 состоялась полная реконструкция Венского Концертхауса, после чего он обрел четвертый зал, который технически предусмотрен в первую очередь для исполнения современной музыки.

9

РЕКЛАМА: читайте интересную информацию про купить билеты на концерт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *