1

Второй по численности и первый по посещаемости город Испании… Возможно, Барселона является столицей Каталонии из-за потрясающей архитектуры? О недвижимости в Барселоне мечтали и мечтают многие. К примеру, Дворец Гуэль (ранняя работа Антонио Гауди), когда-то принадлежал богачу Эусеби Гуэлю и был просто его городскими апартаментами.

1-2

Сейчас же – это одна из главных достопримечательностей Испании, и многим современным меценатам хотелось бы жить во Дворце. Кстати, Дворцом он называется не из-за внушительных размеров, а скорее, из-за сложности и неординарности архитектуры. Об этом чуть позже.

1-3

Район Раваль считается центром старой Барселоны. В своё время именно это место выбрали Гуэль и его фаворит, в то время еще малоизвестный Антонио Гауди, для постройки городского дома. Хоть официально датой окончания строительных работ считается 1888 год, а само строительство велось в течение двух лет, есть сведения, что еще столько же Антонио “дорабатывал” готовое здание.

1-4

Теперь вернёмся к размерам. Участок имеет площадь всего 396 кв.м (22 м х 18 м), что ничуть не помешало фантазии архитектора развернуться вволю. Дворец – одна из самых ранних работ Антонио Гауди, но поражает продуманность и внимание к мелочам.

Конечно, нельзя не упомянуть, что в строительстве были использованы самые качественные и современные материалы на тот момент, а внутри дома создалась уникальная атмосфера за счёт изящной мебели предметов искусства.

2

3

7

Продуманность особенно заметна в форме главных ворот – в виде арки, для беспрепятственного прохождения гостей с лошадьми и упряжками. Лошадей слуги сразу же уводили в подвальные конюшни, гостей провожали наверх. Хозяева всегда могли видеть, кто пожаловал к ним в гости, с помощью небольших окошек в стене. Когда же гости добирались до основного зала, они были поражены эффектом звёздного неба, который создавали фонарики, вставленные в небольшие отверстия в потолке.

7-2

Стиль Дворца всеобъемлющий, целостный. Колонны из мрамора, крыша, покрытая драгоценными камнями, фигурные дымоходы – это далеко не всё, на что обязательно нужно посмотреть. И ещё – творение архитектора нельзя отнести к одному стилю. Мы видим смешение ренессанса, модерна, паласио, что еще раз демонстрирует умение Гауди проявить индивидуальный подход к общепризнанным ценностям.

8

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *