1

В Финляндии, в центре города Хельсинки находится одно из самых необыкновенных сооружений мира – вытесанная в скале церковь, именуемая “Темппелиаукио”. Спроектирована она была братьями Туомо и Тимо Суомалайненами, и принадлежит лютеранской ветви.

2

Изначально эту церковь планировали построить на Храмовой площади, но реализации этого проекта внезапно помешала начавшаяся в 1939 году война. Уже намного позже после окончания военных действий был проведен второй тендер на строительство церкви, победителями которого и стали братья-архитекторы. Буквально в течение года церковь была завершена, и в 1969 году состоялось ее освящение.

Точные карты нужны для ориентации в чужой стране. Например, карта Иматры с магазинами: http://e-finland.ru/maps/imatra/, по ней легко можно найти отели, магазины, супермаркеты города.

Главной особенностью этого строения является то, что оно вырублено в скалистой породе, и его внутреннее пространство окружено фактически необработанными каменными поверхностями. Сверху церковь накрыта огромным стеклянным куполом, что позволяет яркому дневному свету проникать сюда практически без препятствий. Такой необычный проект обеспечил помещению отличные акустические качества, благодаря чему здесь часто проводятся не только церковыне службы и молебни, но и разнообразные концерты.

Кроме своего необычного приземистого вида, от других религиозных храмов церковь Темппелиаукио отличается также отсутствием колокольни. Вместо этого с помощью размещенных на внешней стороне здания громкоговорителей осуществляется имитация колокольного звона. Зато церковь обладает превосходным органом работы Вейкко Виртанена, состоящим из 43 труб.

Каждый год эту церковь посещает примерно полмиллиона человек, которые даже придумали для нее интересное народное название – «бункер антидьявольской защиты».

3

7

6

5

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *