1

Русские ворота в Анапе – образец османского архитектурного искусства периода войн XVIII столетия. Они были возведены в 1783 году, о чём свидетельствует вмонтированная плита в верхней части сооружения. На опорной стене также присутствует табличка, которая повествует о том, что данные ворота названы русскими в знак 25-летия освобождения Анапы от турецких захватчиков. Те, кто собственными глазами желает увидеть этот исторический памятник, могут воспользоваться услугами такси Анапа, с помощь которого можно увидеть и другие, не менее интересные достопримечательности.

2
В XV веке на карте Малой Азии появилось молодое, но весьма агрессивное государство – Турция. Посредством захватнических войн оно превратилось в огромную империю, султаны которой стали господствовать на побережье Чёрного моря.

3

В течение более чем трёхсот лет Турция не интересовалась Анапой, однако 80-е годы XVIII столетия принесли этому государству поражение в войне с Россией. У Турции возникла необходимость закрепить своё положение около Кавказских гор. С этой целью в 1783 году турецкий султан Абдул Гамида построил на анапской земле крепость, состоящую из трёх ворот и соединённых между собой куртинами семи бастионов.

4
Постепенно крепость Анапы становилась оплотом Турции на Кавказе. Здесь продавали рабов на невольничьих рынках, контролировали жизнь представителей горских народов и насаждали им исламскую веру, привлекали союзников для борьбы с Россией. По этой причине правительство последней не прекращало попыток уничтожить сооружение. За 40 лет русские войска осуществили шесть походов против Анапы.

5
Крепость не сохранилась до нашего времени в первоначальном виде, поэтому её былое величие мы может только представлять. Длина крепостной стены составляла 3,2 км, а высота – 8 м. Кроме того, вокруг сооружения был выстроен палисад и вырыт 16-метровый ров глубиной в четыре метра. Он был засыпан в середине 1950-х годов. На его месте организовали Парк-отель. В 1995-1996 годах ворота отреставрировали. Сейчас внутри их можно увидеть стелу памяти погибшим воинам и изображение ордена “За Кавказ”.

6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *