1

Самым большим самолетом во всем мире за всю историю самолетостроения считается украинский Ан-225 под названием “Мрiя”. Это шестимоторный турбореактивный высокоплан с двухкилевой хвостовой частью и со стреловидными крыльями. Длина самолета составляет 84 метра, тогда как высота достигает 18 с лишним метров. При этом размах его крыльев равен почти 88 с половиной метров.

2

3

Этим параметром он проигрывает лишь американской деревянной летающей лодке «Еловый Гусь», размах крыльев которой – 95 метров. Ан-225 способен летать со скоростью 800 км/ч, при том что максимальной его скоростью считается 850 км/ч. Суммарная масса этого гиганта составляет 640 тонн. Ввиду рекордной грузоподъемности многие предприятия мира желают заказать самолет для перевозки сверхтяжелого оборудования или нестандартных грузов.

4

6

Например, в грузовой отсек Ан-225 с легкостью помещаются 50 легковых автомобилей. С таким грузом он может подниматься в небо на высоту до 11 000 метров и летать на расстояние в 15000 километров, расходуя при этом почти 16000 литров топлива в час.

Не имеющий конкурентов по своим габаритам, первоначально Ан-225 был создан для перевозки компонентов, используемых в орбитальном корабле-космоплане, который когда-то участвовал в проекте “Буран”. Этот самолет хотели даже использовать как первую разгонную ступень для запуска космического корабля. Однако все эти идеи не реализовались и “Мрия” был перепрофилирован в стандартный грузовой самолёт.

5

5-2

Помимо номинации самого большого самолета в мире, Ан-225 является рекордсменом и в ряде других номинаций. Продолжая и сегодня курсировать между континентами и материками и перевозя колоссальные по весу грузы, Ан-225 считается рекордсменом по таким параметрам, как грузоподъёмность, длинномерность грузов, а также взлётность веса.

7

Монета номиналом 20 гривен с изображением самолета “Мрия”

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *