1

Одним из самых значительных исторических и архитектурных памятников Лаоса считается Пха Тхатлуанг, «Большая ступа» – сооружение религиозного характера. Расположено оно рядом со столицей Лаоса – Вьентьяном, и его значение для страны так велико, что изображение ступы присутствует даже на государственном гербе.

2

История этого здания всегда была овеяна многочисленными легендами. Местное население считает, что Великая ступа была основана еще в ІІІ веке до нашей эры, когда миссионеры императора Индии Ашоки замуровали здесь грудную кость самого Будды. Но, согласно изучению найденных здесь архитектурных останков, период постройки сооружения, которое тогда было частью кхмерского монастыря, относится уже к XII веку.

Свой нынешний вид здание приобрело в XVI столетии, когда по задумке короля Сетхатхират столица королевства была перенесена в находившийся рядом Вьентьян. В 1566 году началось возведение Пха Тхатлуанга, и совсем скоро ступу окружили четыре вата, два из которых не выстояли до наших дней. В то время ступа являла собой роскошное зрелище – записи очевидцев гласят, что ее крыша была полностью покрыта золотом. Такое богатство не могло не привлечь злоумышленников – уже в 1828 году разрушительные набеги сиамцев на Вьентьян привели к разграблению этих сокровищ.

Спустя некоторое время, уже в 1867 году, французский художник Луи Депапорт сделал множество детальных эскизов ступы. Однако первая реставрация здания, проведенная французами в 1900 году по проекту Морина, вызвала недовольство местных жителей. В первую очередь, их возмущение было вызвано тем, что вход в здание был перенесен с восточной стороны на южную. В течение 1931-1935 годов была произведена повторная реставрация, в ходе которой архитекторы опирались на эскизы Луи Депапорта. Результатом этого стало возвращение здания к первоначальному виду.

Exif_JPEG_PICTURE

1-2

Последний раз Пха Тхатлуанг обновляли в 1995 году – тогда ступа была заново позолочена и украшена цветком банана. Сегодня в огромном трехуровневом сооружении расположена резиденция буддийского патриарха Лаоса.

3

4

9

8

10

11

13-1

12

14

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *