Озеро Авраам (Канада)

Канада – страна с неимоверной природой, здесь даже бывалые путешественники найдут для себя много нового и необычного. Одно из самых живописных мест в Канаде находится в Альберте – это озеро Авраам (Abraham Lake), поражающее туристов своей необыкновенной застывшей красотой. Издалека озеро выглядит как обычная замерзшая гладь, но при ближайшем рассмотрении становятся видны попавшие в ледяную ловушку пузырьки метана – горючего газа, образованного на дне.

Такая интересная особенность характерна не только для этого озера, но и для многих других водоемов, расположенных в арктическом регионе. Дело в том, что листья, упавшие в воду деревья, растения и утонувшие животные в процессе разложения образовывают на дне озера метан, который впоследствии поднимается вверх. Если дело происходит в теплое время года, то газ без препятствий выходит наружу и растворяется в атмосфере, но зимой он оказывается буквально замороженным в толще льда. Застывшие пузырьки газа создают объемные фантастические картины, немного жутковатые, но все равно завораживающие своей мрачной красотой.

Озеро Авраам (Канада)

В свое время ученые спорили между собой о природе происхождения этого газа. Чтобы доказать, что это именно метан, экологи даже провели интересный научный эксперимент: в отверстие во льду налили теплой воды и подожгли освобожденные пузырьки газа. Из отверстия действительно выходил огонь, так что все сомнения были рассеяны.

Озеро Авраам (Канада)

Озеро Авраам всегда привлекает к себе множество фотографов и просто любопытных туристов, но ходить по его льду, все-таки, небезопасно.

Озеро Авраам (Канада)

Читайте еще:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *