Плавающее озеро Локтак в Индии

Загадочная Индия таит в себе много интересного для путешественников. Организовывая гоа тур туроператор старается выбрать самые захватывающие места этой страны. Одним из таких необычных уголков Индии является озеро Локтак, которое еще называют Плавающим озером.

Плавающее озеро Локтак в Индии

Плавающее озеро Локтак в Индии

Находится это чудо-озеро в северо-восточном районе Индии, и является самым большим пресноводным водоемом в этой части страны. Главная особенность озера заключается в покрывающих его поверхность фумди – плавающих целостных структурах, сформировавшихся из разных видов растительности, органических веществ и почвы. Фумдипокрывают территорию площадью около сорока квадратных километров, и являются единственным в своем роде плавающим Национальным парком Кейбул Ламьяо.

Плавающее озеро Локтак в Индии

Плавающее озеро Локтак в Индии

Озеро Локтак очень старое, и уже много десятилетий играет важнейшую роль для экономики Манипура. Его воду местные жители активно используют как для полива и питья, так и в качестве источника электроэнергии, а рыбаки из близлежащих сел постоянно ловят здесь рыбу. Самое интересное, что свои рыболовецкие хижины крестьяне оборудуют прямо на фумди, получая таким способом передвижной домик на воде.

Плавающее озеро Локтак в Индии

Толщина фумди в разных местах озера составляет от 40 сантиметров до 4,5 метров, а разновидностей водяных растений здесь насчитывается 233. Также богат и здешний мир фауны: здесь можно встретить около 100 видов птиц и 425 видов представителей животного мира, в том числе и очень редких. Плавающее озеро является кормильцем для сотен людей и уникальным объектом для посещения туристами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *