Долина Спити (Индия)

В Западных Гималаях (штат Прадеш) есть ослепительно красивое место, где постоянно царят холод и сухие ветра. Это долина Спити – место контрастов, место, где на фоне голубого неба гордо величают снежные сугробы. 

Долина Спити (Индия)

Долина Спити (Индия)

Долина Спити (Индия)

Само слово «Спити» в переводе означает «середина земли». Такое название долина получила не случайно, ведь находится между Индией и Тибетом. Стоит отметить, что с Тибетом долину Спити связывает не только географическое положение, но и религия: в этом регионе Индии, как и на Тибете, активно проповедуется буддизм. Доказательством этого является множество достояний буддийской культуры, в число которых входит и монастырь Ки, расположенный возле реки Спити. Этот древний буддийский монастырь, окруженный ледниками и снежными горами, часто служит в качестве локации для съемки фильмов Боливуда.

Долина Спити (Индия)

Долина Спити привлекает еще одним интересным артефактом – мумией Сангха Тензина. Монах подвергся довольно редкому процессу мумификации, который начинался еще при его жизни. Сангха лишил себя еды и регулярно осушал свою кожу свечами. Такой способом мумификации оказался очень эффективным, благодаря чему мумия находилась в сидячем положении целых полвека. Сейчас мумия Сангха Тензина сохраняется в монастыре Ки.

Долина Спити (Индия)

Долина Спити (Индия)

На одной из вершин долины Спити расположен небольшой поселок Киббер. Несмотря на то, что Киббер находится на высоте 4270 метров, в нем есть около 80 домов. Добраться в поселок, к сожалению, довольно сложно: для этого нужно преодолеть снегопады и снежные сугробы, но местных жителей это, как видите, не останавливает.

Долина Спити (Индия)

Долина Спити (Индия)

РЕКЛАМА: читайте про по ссылке

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *