Дворец Потала в Тибете

Загадочный, непредсказуемый и хранящий многовековую мудрость поколений Тибет всегда манил к себе многих путешественников, среди которых были и мировые ученые умы. Одним из самых монументальных сооружений в Тибете является Дворец Потала в Лхасе, и действительно, это архитектурное творение никого не может оставить равнодушным.

Дворец Потала в Тибете

Дворец Потала в Тибете
Дворец представляет собой грандиозный храмовый комплекс, возведенный на высоте 3767 метров над уровнем моря. Раньше это была резиденция Далай-Ламы и его окружения, здесь также проводились все важные церемонии Тибетского правительства и располагалась религиозная школа, а сейчас во дворец съезжаются паломники со всего мира, желающие прикоснуться к священным артефактам, сохранившимся с древних времен.

Дворец Потала в Тибете

Дворец Потала в Тибете
Этот величественный архитектурный комплекс состоит из двух частей: Красного и Белого Дворцов. Белый дворец закончили строить к 1648 году, а Красный возвели в период между 1690 г. и 1694 г. К строительным работам было привлечено около 7000 рабочих и 1500 декораторов и художников.

Дворец Потала в Тибете

За всю свою многолетнюю историю Дворец Потала был поврежден только один раз – в 1959 году, когда произошло Тибетское восстание из-за китайского вторжения. В остальном это сооружение сумело выстоять в тяжелые времена – его не тронули даже красные охранники, «хунвэйбины», которые разрушили много других религиозных храмов. Благодаря такому везению во дворце сохранилось много ценных исторических экспонатов, главный из которых – покрытая сусальным золотом статуя Поталы.

Дворец Потала в Тибете

Сегодня во дворце Поталы находится музей, а сам он в 1994 году был включен в список Международного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Потала в Тибете

РЕКЛАМА: информация для вас про http://tyristika.ru/tibet

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *