y_9d7654e0dbb791011bf778167354

С 1920 года одной из достопримечательностей исторического центра Гаваны являлось здание, используемое как президентский дворец. Над его проектом работали Поль Бело и Карлос Марури. Одного взгляда достаточно для того, чтобы оценить великое мастерство архитекторов, которым удалось доказать, что соединение в одном строении эклектичных элементов неоклассицизма вполне возможно. Благодаря такому решению здание притягивает к себе взгляды поклонников неоготики, мавританского стиля или барокко.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
hacia-del-museo-de-la-revolucion

Спустя 39 лет, то есть в 1959 году было принято решение превратить здание правительства в музей, где будут храниться экспонаты, напоминающие о дореволюционной Кубе, а также о войне за независимость. Выставочные залы с впечатляющим интерьером распределены таким образом, чтобы каждый посетитель смог узнать как можно больше о кубинской истории в хронологическом порядке. Сегодня у каждого есть возможность подойти ближе к пластиковым фигурам выдающихся революционеров, взглянуть в их глаза, рассмотреть окровавленную одежду. Наиболее интересным считается «Зеркальный зал», который заставлен агитационными плакатами, а также залы с экспонатами, рассказывающими о последнем походе легендарного Че Гевары со своими товарищами в Боливию.

82 Cuba - Havana Centro - Museo de la Revolucion - main staircase and Jose Marti statue
1280px-Museo_Nacional_de_la_Revolución_-_Entrada
87 Cuba - Havana Centro - Museo de la Revolucion - Salon de los Espejos, Room of Mirrors

Позади музея Революции находится стеклянный павильон, в котором можно увидеть ту самую яхту «Гранма», которая доставила Фиделя Кастро и его соратников в Кубу. Возле яхты заняли место осколки американского самолета Lockheed U-2, а также ракеты, которые и стали причиной его крушения. На этом перечень экспонатов не заканчивается, ведь здесь находится еще находится много военной техники, в том числе и советской, непосредственно участвовавшая в боях. На выходе желающие могут положить цветы возле памятника Героям Новой Родины.

800px-Engine_u2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *