АКБ или все, что вы не знали об автомобильном аккумуляторе

Аккумуляторная батарея – источник тока на любом транспорте, обеспечивает подачу электричества к основным элементам автомобиля. От исправной работы аккумулятора зависит легкость запуска двигателя и бесперебойная работа всех энергоносителей авто, будь то лампы головного света, или качество воспроизведения звука мультимедийной системой.


Классификация АКБ

Автомобильный аккумулятор не выбирают по размеру, основные критерии выбора – это его технические характеристики:

  • Емкость аккумуляторной батареи, выражается в ампер-часах, Ah. Это способность прибора отдавать определенное количество электричества в течение конкретного времени.
  • Пусковая мощность аккумулятора – это пиковые показатели тока в момент холодного старта двигателя (-18 градусов), измеряется в амперах.
  • Резервная емкость – количество времени в минутах, этот показатель очень ценится за рубежом. Это время, в течение которого АКБ может взять на себя нагрузку бортовой сети, при условии наличия неисправного генератора.

Классификация АКБ  по размеру,  по напряжению,  по полярности не является правильной.

АКБ или все, что вы не знали об автомобильном аккумуляторе

Покупка аккумулятора

На сегодняшний день практически в любом магазине запчастей можно купить аккумулятор для авто. Как правильно подойти к выбору этого прибора?

Для начала следует знать мощность генератора, который установлен на автомобиле. Ни в коем случае не стоит прислушиваться к советам продавца, предлагающего установить аккумулятор большей емкости, чем мощность у генератора. АКБ с большей емкостью регулярно будет недозаряжена, а, значит, очень быстро выйдет из строя.

Разрушения свинцовых пластин происходят по другой причине: емкость АКБ значительно меньше, чем мощность генератора.
Внешний вид. На теле аккумуляторной батареи не должно быть вмятин и царапин, а клеммы прибора должны иметь ровную поверхность без окисления. При покупке батареи стоит уточнять дату ее производства, если батарея находилась долго в продаже – она может быть разряжена; производители рекомендуют использовать АКБ в течение 3-х лет со дня изготовления.

АКБ или все, что вы не знали об автомобильном аккумуляторе

Эксплуатация аккумулятора

Покупка АКБ и ее установка прошли успешно, а как правильно эксплуатировать аккумулятор?

  • Прежде чем запустить двигатель, включите любые электроприборы: фары, магнитолу или свет в салоне. Такой прием подготовит аккумулятор к предстоящей работе и беспроблемному пуску двигателя.
  • Раз в 2-3 месяца стоит проверять крепление аккумулятора. Для этого необходимо открыть капот и пошевелить батарею в разные стороны. Плохое крепление АКБ может спровоцировать возгорание  в моторном отсеке.
  • Чистота прибора – обязательная рекомендация при эксплуатации. Грязь и пыль могут способствовать разряду АКБ в состоянии покоя.
  • Клеммы батареи  стоит беречь от окисления, иначе плохой контакт ухудшит запуск двигателя.

В завершении

Узлы и агрегаты автомобиля являются его неотъемлемой частью. Все они требуют качественного ухода и грамотной эксплуатации. Автомобильный аккумулятор – хрупкий прибор, который при правильном использовании прослужит ни один год.


Читайте еще:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ СООБЩЕНИЯ ВВЕДИТЕ КАПЧУ * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.