muz2

Москва богата на шедевры скульптуры. И еще одно тому подтверждение парк искусств «Музеон». Находятся эти 24 гектара на Крымской набережной, где часто проводят экскурсии для детей по Москве.

Metro_Oktyabrskaya_Muzeon_01

Идея создания столь интересного проекта появилась сравнительно недавно – в 1991 году, в то время как пришедшие власти решили демонтировать памятники военного коммунизма. Тогда все оставшиеся памятки советского коммунизма свезли на эту самую Крымскую набережную. Через год мэр Юрий Лужков выдал указ, который и дал начало строительству парка «Музеон».

DSCF4551

DSCF4505

Планировка парка довольно проста, но в то же время неоднозначна. Аллеи парка образовывают секторы прямоугольной формы. Также стоит отметить некоторые элементы ландшафтного дизайна парка, среди которых встречаются многочисленные беседки, прекрасные фонтаны и даже альпийские горки.

mazay

эйнштейн отдельно

В 1995 году, к празднику 50-летия победы, на территории парка появились новые скульптуры, посвященные военной тематике, которая была расширена в 1998 году.
В парке искусств «Музеон» сейчас находиться более 700 скульптур. На набережной величаво стоят статуи советских скульпторов Е. В. Вучетичема, В. И. Мухиной, С. Д. Меркурова. Также в парке есть множество работ современных авторов, например, памятник Дзержинскому. Одним из самых примечательных монументов является памятник Горького, установленный на площади Тверская Застава. Выполнил эту известную скульптуру, а точнее ее проект, И. Д. Шадром еще в 1935 году. А в 2005 году памятник бы отреставрирован уже как объект парка искусств «Музион».

Памятник_Горькому_в_Парке_Искусств
82927_original

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *