1

В живописном западно-украинском городке Коломыя, который давно считается центром народных рукоделий и ремесел, расположен необычный музей. Это единственный в мире Музей Писанки, посвященный одному из наиболее интересных народных искусств – ручному расписыванию пасхальных яиц.

2

Здание музея легко заметить еще издалека, ведь оно оформлено в виде огромного яйца высотой четырнадцать метров. Внутри расположено три этажа, а крыши как таковой у этого строения нет, зато есть много красивых витражей общей площадью 600 квадратных метров.

3

Экспозиция музея насчитывает больше шести тысяч писанок, привезенных сюда со многих уголков Украины, а также из таких стран как Пакистан, Индия, Канада, Чехия, Франция, США. Среди красивых расписных яиц есть как сравнительно новые экземпляры, так и довольно старинные, изготовленные еще в конце ХIХ века, ведь сложное и овеянное легендами искусство создания писанки зародилось уже очень давно.

4

5

Кроме традиционных образцов писанок, в музее представлена также коллекция яиц, расписанных почетными гостями города – известными деятелями культуры, а также политиками. Каждый из них во время пребывания в Коломые поставил автограф на яйцо и лично разрисовал его – и таких экспонатов музей насчитывает уже больше семидесяти.

6

Открытие музея состоялось 23 сентября 2000 года, а приурочено оно было к Х Международному Гуцульскому фестивалю. С тех пор музей в виде писанки является визитной карточкой города, а также местом, на фоне которого обязательно стремятся сфотографироваться побывавшие здесь туристы. А если вы приехали в Коломыю, то купите рюкзаки для города, побродите по окрестностям и обязательно сходите в горы – без этого посещение этого города останется неполным.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *