усадьба-Коломенское-Москва
Если вы находитесь в Москве и не знаете, с какой достопримечательности начать осмотр столицы, зайдите на сайт http://a-a-ah.ru/ и вы сразу определитесь с выбором. Одной из наиболее ярких достопримечательностей Москвы является музей-заповедник Коломенское, который расположен южнее центра столицы России и занимает территорию в 390 гектаров. Село Коломенское, если верить преданиям, было основано жителями города Коломны, которые бежали от монгольского хана Батыя. Первые упоминания в письменных документах о Коломенском датируются 1336 годом. В своем завещании князь Иван Калита упоминает о вотчине великих князей, которая в будущем становится и резиденцией московских царей, которые пытались сделать Коломенское еще более красивее.

kolomenskoe

Василий III во время своего правления соорудил прекрасную церковь Вознесения, а царь Иван Грозный – церковь Иоанна Предтечи. Известен и тот факт, что Иван Грозный любил отмечать в Коломенском свои именины.

original20995084

Но все же расцвет этого населенного пункта связывают с годами правления царя Алексея Михайловича, который в шестидесятых годах XVII века соорудил прекрасный деревянный дворец, считающийся шедевром российского зодчества. Вокруг Государева Двора были посажены сады, которые были окружены высоким тыном. Под Коломенским любил устраивать знаменитые «потешные бои» в юные годы и великий государь Петр I. По приказу Екатерины II был построен новый Екатерининский дворец, перестроенный позже Николаем I.

Kolomenskoe_Our_Lady_of_Kazan_Church

Музей Коломенское по инициативе архитектора П.Д. Барановского, который стал его первым директором, был открыт в 1923 году. В это же время сюда начинают свозить различные известные деревянные постройки со всей России.

kolomenskoe_11

Интересен и тот факт, что еще до восьмидесятых годов минувшего столетия на территории музея в селе Коломенском проживали жители. В начале ХХI века в музее-заповеднике был проведен большой объем реставрационных работ, после чего архитектурный комплекс стал еще более привлекателен для многочисленных туристов.

125koll

Посетители музея в Коломенском могут не только наслаждаться видом удивительных по красоте строений, но и принять участие в народных гуляниях или стать участниками старинных обрядов.

Panorama_Kolomenskaya_02

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *