PzApSMW6Bx0 Роскошный Гайд-парк – это одно из самых примечательных мест Сиднея, он – сердце города. А вот первым, что запоминается при прогулке по Гайд-парку, является фонтан Арчибальда – излюбленное место, как туристов, так и самих жителей Сиднея. Несложно догадаться, в честь кого назвали знаменитый фонтан, ведь этой личностью является Джон Арчибальд – известный австралийский журналист и по совместительству  политический деятель. В 1880 году он основал еженедельную газету «Бюллетень», в которой публиковал свои политические взгляды. Джон очень любил французскую культуру и после одной из многочисленных поездок во Францию даже сменил свое имя на Жюль Франсуа.

Фонтан Арчибальда состоит из трех частей. Первая изображает Диану – богиню благотворительности и порядка, вторая является символ жертв во благо общества и олицетворяет Тесея, в то время как третья символизирует все земные блага, изображая бога пастбищ. Помимо голов черепах, с которых льются струи воды, конструкция фонтана также включает головы коней и дельфинов. Бронзовый фонтан является явным отражением самого Арчибальда, который являлся яркой и харизматичной личностью. Помимо этого к фонтану подключено онлайн радио, что позволяет “озвучить” водяные брызги.

Фонтан Арчибальда – это, безусловно, настоящий шедевр паркового искусства, который с каждым годом привлекает все больше внимания. Он был и будет излюбленным местом фотографов, режиссеров и тех людей, которые просто хотят отдохнуть от утомительных прогулок по солнечному Сиднею.  Причем учтите, что в самом Сиднее и в целом в Австралии очень много интересных достопримечательностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *