1325963249_4
В мире существует много красивых и оригинальных храмов, поражающих своим величием, великолепием и, казалось бы, будет трудно создать нечто, не похожее на все остальное. Совершить практически невозможное удалось знаменитому итальянцу Джулиано Маури, которого уже нет в живых. Он доказал всему миру, что для создания уникального архитектурного шедевра не обязательно пользоваться привычными строительными материалами.

1325963288_12a

Благодаря задумке этого талантливого архитектора мир смог увидеть растущий храм Cathedral Vegetale. Уникальность его заключалась в том, что приблизительно через пятнадцать лет из сорока двух деревянных колод, служащих в данный момент каркасами, на волю должны были вырваться большие грабы, которым предназначено стать естественной конструкцией настоящего собора. Почему именно граб? Возможно потому, что его издавна считают священным деревом, обладающей силой, которая способна уберечь от любой опасности.

1325963280_3

К сожалению, увидеть окончательный вариант своего творения Джулиано Маури не смог, потому как скоропостижно скончался в 2009 году, тогда как работы по «сооружению» храма начались в 2001 году. Заканчивать этот экологический проект взялся сын Джулиано Маури.

0072

Собор из живых деревьев расположился на площади почти в семьсот квадратных метров. На его строительство использовали восемьдесят саженцев граба, около двух тысяч еловых стволов, более полутысячи брусков каштана и почти шесть километров лозы из ореха. Изначально между конструкциями лежал ковролин, но потом посчитали, что естественное покрытие будет больше подходить к такому необычному строению.

content_Giuliano-Mauri-2

Увидеть уникальную постройку можно в итальянском городе Бергамо, а точнее на его окраине. Этот храм является единственным в своем роде примером естественной архитектуры.

content_dscn16501

content_Giuliano-Mauri

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *