6

Пустынные улицы города-призрака сегодня оживляют любопытные туристы и неисправимые романтики. Стоит только поставить палатку, и весь город в твоих руках. Все эти древние поселения очень давно и довольно прочно объединены под именем «пещерные».  Для более комфортного пребывания у моря рекомендуем частные гостиницы Евпатории.

7

3

Сейчас они действительно похожи — пустые проемы в больших скалах, будто глаза, которые глядят во времена давно минувшие, когда каждое из них было своеобразным и неповторимым, а также имело свою архитектуру, собственную культуру, историю возникновения и гибели. Стоит приглянуться к ним повнимательнее и только тогда вы поймете, что каждый из пещерных городов на сегодняшний день является яркой индивидуальностью.

2

Загадочный Чуфут-Кале расположен на восток от Бахчисарая, над тремя глубокими долинами, на плато горного отрога. Город возник предположительно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Вероятно, что в ту эпоху он носил название Фуллы. Город с таким названием встречается в различных источниках, но историки однозначно не могут определить, какое из известных ныне городищ ему соответствует. Население города в этот период состояло в основном из алан.

4

Больше тысячелетия люди жили возле этих скал. Они с упорством возводили на безводном плато храмы и крепости, мавзолеи и дома. Этот город существует очень давно. Он настолько стар, что уже забыл настоящее имя своего детства, а также язык людей, которые первыми ступили на все эти камни, для того чтобы прожить здесь жизнь. Сейчас здесь обитают загадки и тайны. Для того чтобы встретиться неленивому путнику с ними, придется пройти немало километров. Все эти километры горные.

5

Наградой за упорство будут стены, глубокие рвы, башни, пещеры в скалах. Большущие арки ворот зияют пустотой. Неумолимая река времени свободно течет сквозь них. Улицы, в отличие от города, помнят свои имена. Бурунчакская улица ведет к очень древнему рынку. Кенасская улица— к храму. У Главной улицы есть большие тротуары из специальных известняковых плит. Эта улица была проезжей, поскольку она намного шире других. Эхо живет в путанице узких переулков. Домики двухэтажные, которые покрыты серой черепицей стоят вплотную друг к другу. За своими глухими стенами они скрывают сухую жесткую траву.

8

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *