238004
К одному из самых красивых озер в мире многие относят Титикаку – горный водоем, который расположен на границе Боливии и Перу. Озеро находится над уровнем моря на высоте, равняющейся 3812 метрам, при этом площадь его бассейна составляет порядка 8300 квадратных километров.

1269263575_001

Кристально чистая вода, удивительные пейзажи, почти нетронутая человеком природа привлекает многочисленных туристов на берег водоема. Но красота озера таит под своими водами также много загадочных явлений. Так, например, ученые, исследовавшие топографию Анд, а также химический состав и фауну озера Титикака, пришли к выводу, что в определенный период времени данный водоем находился ниже на 3750 метров с сегодняшним его местоположением.

73

Еще исследователи утверждают и то, что озеро в древние времена (100 млн. лет назад), было частью моря, ведь и на сегодняшний день оно населено в основном морскими рыбами, а склоны гор до сих пор имеют следы морского прибоя. Подтверждает эту теорию и тот факт, что на берегу озера сделаны многочисленные находки окаменелых останков морских животных.

1337163954_001

В 2001 году ученый Лоренцо Эпис из Италии, исследуя озеро Титикаку, выявил на дне водоема наличие руин древнего города, который по неведомым причинам навечно покрылся многометровым шаром воды и ила.

Lake-Titicaca

Важной достопримечательностью озера является тростник Тотора, из которого жители племени Урос плетут целые плавающие острова. Это растение также используется в медицине и пище, из него получается чай с отличными вкусовыми качествами, из тростника варят суп и употребляют его, чтобы снизить негативные последствия похмелья.

y_267348473a7eb754aeaab6cbfad9

tury_v_boliviyu_4

РЕКЛАМА: читайте про http://voda-sestrica.ru/aboutCompany

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *