111

Сноубординг в последнее время приобрел небывалую популярность. И если раньше этот вид спорта был доступен только для взрослых и молодежи, сейчас катание на досках всерьез начинают интересоваться и дети. Несмотря на то, что сноубординг не так хорошо знаком нам, как привычные санки и лыжи, не стоит ограничивать ребенка в его желаниях. А чтобы снизить до нуля опасность нового вида спорта, лучше позаботьтесь о правильном обмундировании и грамотном подборе доски.

Итак, какой сноуборд лучше всего выбрать для своего ребенка?

Первое, на что вам нужно ориентироваться – это рост ребенка. Профессиональные сноубордисты редко обращают внимание на этот параметр. Но когда речь идет о малыше, рост которого ниже стандартного (взрослого), данный фактор обязательно нужно принимать во внимание. Однако ни в коем случае не следует покупать доску «на вырост», то есть большего размера. Хоть продажа сноубордов и позволяет выбрать любой вариант, это приведет лишь к тому, что ребенку не удастся освоить новый вид спорта, так как кататься ему будет неудобно. При выборе сноуборда ориентируйтесь на подбородок малыша. В идеале доска должна соответствовать линии чуть выше подбородка. Главный параметр выбора данного спортивного снаряда – вес ребенка. Управляемость доски напрямую зависит от того, насколько равномерно распределена масса человека по ее длине. Консультанты в специализированных магазинах знают формулы, по которым можно правильно подобрать доску в зависимости от веса. На ширину сноуборда влияет размер ноги. Недопустимо, чтобы ботинок свисал за край доски, поскольку тогда обувь будет задевать снег, что может привести к падению.

Сам сноуборд не должен быть сильно тяжелым, ведь ребенку придется самостоятельно ухаживать за доской, поднимать ее и носить. Правильным выбором будет снаряд, который будущий спортсмен сможет свободно держать за нос одной рукой. Также внимание следует уделить и аксессуарам для катания. Например, ботинки для сноуборда детские должны быть удобными, хорошо фиксировать пятку и голеностоп. Подобно случаю с доской, не стоит покупать ребенку ботинки на вырост. Для начального уровня катания выбирайте крепления с ремешками, которые будут одновременно держать ноги и давать возможность маневрировать, отклоняясь в сторону. Для того, чтобы вашему ребенку было комфортно, не пожалейте времени и сил на выбор правильного снаряжения для сноубординга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *