SANYO DIGITAL CAMERA
Запретная мечеть – это главная мечеть на планете, которая находится в городе Мекка (Саудовская Аравия). Именно на ее территории расположена главная исламская святыня Кааба, которая объединяет воедино все народы ислама.

111Желаете построить баню? Нет проблем – проекты бань из клееного бруса под ключ, а также проекты бань с мансардой предлагает ООО “СталДом”. Более подробно о банях под ключ можно узнать на сайте компании http://srub-vsem.ru/bani/, мы только добавим, что фотогалерея выполненных объектов “СталДома” выглядит более чем впечатляюще.

172075859

Согласно историческим источникам, строительство первого здания мечети датируют 638 годом. Первое же подобие сегодняшней мечети было возведено в 1570 году. С тех пор мечеть не раз разрушалась и вновь досматривалась, поэтому от старой постройки практически ничего не осталось.

Al-Haram_mosque_-_Flickr_-_Al_Jazeera_English

Сейчас запретная мечеть имеет семь минаретов. Минарет – это, в понимании исламистов, башня, с которой верующие призываются к молитве. Интересно, что сначала у запретной мечети было шесть минаретов, но, увидев такое же количество башен у стамбульской Голубой мечети, султан Ахмед принял решение достроить седьмой минарет.

0_78189_a7fed447_XXXL

Пару слов стоит сказать и о Каабе – кубической постройке, расположенной во внутреннем дворе мечети. Кааба, высота которой составляет порядка 15 метров, служит главным ориентиром мусульман, к которому обращаются все исламисты во время традиционной молитвы.

d5204d936db2e5df8f78a58f7bcf7248

Первая Кааба, согласно преданию, была построена пророком Адамом, но после всемирного потопа исчезла с лица земли. Пророк Ибрахим вновь построил Каабу на том же месте, сделав ее центром тавафа ангелов.

makkah_caaba_41

Кааба содержит черный камень – камень прощение, который был послан с небес Адаму. Поместив черный камень в серебряную оправу, его вмонтировали в восточный угол постройки на высоте полтора метра.

Мекка_4
masjidul_haram003

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *