Santa_Croce_Firenze
Образцом готического стиля является французская базилика Санта-Кроче, которая находится неподалеку от Дуомо. Средства на строительство этого грандиозного собора, которое было начато примерно в 1294 году, были выделены Флорентийской республикой.

Basilica-di-Santa-Croce-Basilica-of-Sts.-Florence-Tuscany-Italy
Santa-Croche1

На протяжении нескольких столетий собор поддавался изменениям, что из французской церкви превратило его в пантеон итальянской славы.

10_3_346_0

Долгое время незаконченным оставался фасад здания. Исправить ситуацию, а точнее профинансировать строительство, возникло желание у знатной семьи Кваратези, но выдвинутые ими условия, относительно расположения по центру фасада герба их семьи, оказались неприемлемыми для францисканских монахов. Нынешний фасад, который можно видеть сегодня – это работа архитектора Никколо Матаса, который был вдохновлен готическими соборами. Интересными являются два факта: первое, то, что финансовая сторона вопроса решалась английским протестантом, а вот второе, так это звезда Давида, отчетливо виднеющаяся на фасаде здания. Возможно, этот шестиугольник – намек на веру Матаса.

Eglise_santa_croce

Что касается внутренний части Санта-Кроче, то по форме она сильно напоминает древнеегипетский крест, а вот стены нефа, которые поддерживают стрельчатые арки на восьмиугольных колонах, сооружены на подобии раннехристианских соборов Рима. Церковь спланирована с соблюдением францисканского духа, что требует наличия огромного количества участков для росписи. Сегодня это одно из самых интересных мест во Флорентийских землях.

1352118291-clip-112kb
Giotto_di_Bondone_051
Gaddi_Agnolo-The_Triumph_of_the_Cross_detail

В Санта-Кроче похоронено много знаменитых деятелей искусств, среди которых Микеланджело, Галилей, Макиавелли и много других известных итальянцев.
9904_-_Firenze_-_Santa_Croce_-_Tomba_di_Michelangelo_-_Foto_Giovanni_Dall'Orto,_28-Oct-2007
11988_orig

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *