IMG_7899
Новый год – самый светлый, радостный и многообещающий праздник, который с огромным нетерпением ждут и дети и взрослые. Встречают его богатым столом, веселыми песнями и, конечно же, роскошной зеленой лесной красавицей, украшенной разноцветными яркими игрушками.

Сегодня в преддверие Нового года в магазинах можно встретить широкий ассортимент различных украшений на елку и различных аттракционов, но ведь так было не всегда. Если, например, спросить о елочных игрушках у людей старшего поколения, то многие из них до сих пор помнят те красочные стеклянные шарики с зайками, белочками или мишками, ведь было их не так уж и много, поэтому и запомнились они на всю жизнь.

0_6a1a6_f90b21b5_XL

Подарить старшим людям воспоминание о детстве, а молодому поколению дать возможность познакомиться новогодними игрушками, которые создавались с сороковых годов – главная задача музея «Дом елочной игрушки» в Нижегородской области. В этом помещении удалось собрать уникальную коллекцию эксклюзивных новогодних украшений, которые могут детально поведать об истории страны.

8c0261105a9821011be2f7cb66d9103e_w960_h2048

Открытие музея состоялось на базе фабрики «Ариэль», которая, кстати, единственная в городе занимается изготовлением стеклянных новогодних игрушек.

0_69365_a82e351b_orig

Производство новогодних игрушек в Нижнем Новгороде стартовало в 1936 году и лишь на пару лет во время Великой отечественной войны было вынуждено приостановиться.

icon

Сегодня гости музея среди богатой экспозиции могут увидеть елочные шары, на которых изображены различные города и монастыри. Имеются и такие игрушки, выпуск которых был посвящен определенному событию, например, к юбилею московского метрополитена или к семидесятилетию любимой многими сказки «Маленький принц».

img-20131202114957-994

Наверное, «Дом елочной игрушки» – одно из немногих мест, которое вызывает одинаковый интерес как у детей, так и у взрослых. Доказательством этого является тот факт, что в музее всегда можно встретить много любознательных, среди которых люди разных вековых категорий.

image011

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *