пуансетия цветок
Неотъемлемым атрибутом рождественских праздников в европейских странах является очень красивое растение – пуансеттия. Огромные пунцовые цветы-звездочки придают этому цветку нарядности и праздничности, что обязательно поднимает настроение.

пуансеттия

Наиболее популярной среди кремовых, белых, розовых и красных сортов является пуансеттия, имеющая ярко-красный окрас, ее еще называют «Вифлеемской звездой». Своим цветением это растение будет радовать, начиная с декабря и заканчивая мартом месяцем.

pausentia

Назван цветок в честь ботаника Дж. Р. Пойнсетта, который не смог устоять перед красотой кустарника семейства молочайных, и привез его с тропических лесов Мексики в США для дальнейшего распространения в ботанических садах. Пройдет некоторое время, и традиция дарить на Рождество пуансеттию переберется с Америки в Европу. Сегодня, наверное, многие видели этот цветок во время отдыха в Карпатах.

Новый год

Все же путь этот не будет достаточно гладким, потому как поначалу пуансеттия не вызовет особого интереса у европейцев. Кардинально сменится отношение к этому растению после того, как цветоводу П.Экке в 1918 году удастся вывести сорт «Oakleaf», за которым последуют и многие другие, завоевавшие в дальнейшем мировую известность.

041-копия-1024x834

Понадобится еще не один десяток лет для того, чтобы длинноствольный кустарник, практически не приспособленный к существованию и тем более цветению в комнатных условиях превратился в широко распространенное комнатное растение, способное долгое время радовать прекрасными соцветиями.

Skoro_Novyiy_God_i_Rojdestvo_14

На сегодняшний день существует более двух тысяч видов пуансеттии, которая стала менее требовательным и более ветвистым растением, в чем огромная заслуга современных химических препаратов, которые позволяют также контролировать размеры этого растения.

пуансетия фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *