Тынский храм в Праге (Чехия)
В центре Староместской площади, среди отелей, ресторанов и магазинов, находится одна из главных достопримечательностей Праги – Тынский храм. Будучи возведенным в XIV веке, храм перед Тыном до сих пор является культурным центром Старого города.

Тынский храм в Праге (Чехия)

Тынский храм был возведен в духе романтизма и ранней готики, и лишь в алтаре угадывается стиль барокко. Именно алтарь Тынского храма, построенный 1649 году, символизирует начало триумфального шествия западной и, непосредственно, чешской архитектуры.

Тынский храм в Праге (Чехия)
Тынский храм в Праге (Чехия)

Вообще, история Тынского храма начинается еще в XIII столетии, когда на месте римского костела, появилась небольшая готическая постройка, ставшая основой для возведения Тынского храма. Авторами проекта считаются архитекторы Матье Арасский и Петра Парлера. Стиль Парлера отчетливо виден в кружевных окнах, а также в некоторых других элементах готической архитектуры, свойственных работам этого чешского архитектора. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что башни храма имеют разную ширину. Кроме того, главный неф сооружения стал заметно ниже после пожара 1649 года.

Тынский храм в Праге (Чехия)

Тынский храм подарил вечный покой многим известным личностям Средневековья, среди которых и один из ведущих астрологов того времени Тихо Браге. Интересно, что большая часть могильных плит Тынского храма повреждены, и это отнюдь не случайность и не акт вандализма. Дело в том, что во времена Средневековья считалось, что избавиться от сильной зубной можно, наступив на могилу, и жители чешской столицы были не прочь проверить это поверье на себе.

Тынский храм в Праге (Чехия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *