1334300307_8
При упоминании Афганистана многие сразу же рисуют себе в воображении засушливую страну с бесконечными пустынями и неряшливыми зданиями, единственным украшением которой являются горные ландшафты.

111Туристическая компания “Спорт Экстрим Тур” предлагает всем желающим горнолыжные туры на Кавказ. Это возможность увидеть горные пейзажи незабываемой красоты и к тому же – весело и с пользой провести время. Заходите на sx-tour.com.ua чтобы узнать подробности предложения.

64706697

Все же подобное мнение является ошибочным, ведь оказывается, что среди довольно угнетающих пейзажей нашлось место для прекрасного озера Банде-Амир, прославившегося благодаря бирюзовому цвету своих вод.

b-amir4

Подобное чудо, представляющее собой цепочку шести озер, находится в самом центре Афганистана высоко в горах Гиндукуш. Уникальный цвет этим озерам придает диоксид углерода, который входит в состав известнякового торфа, из которого сформированы скалы, разделяющие озера.

bamiyan_042908-oc_006

Все же не только наличием минералов объясняется удивительный цвет воды, ведь ясность воздуха и кристально чистая вода тоже играют далеко не последнюю роль.

bande_amir_lakes (9)

Вода из одного озера к другому протекает каскадами по террасам, которые исполняют роль естественных дамб. Сформировались эти дамбы из отложений, образовавшихся вследствие растворения водой, карбоната калия.

SANYO DIGITAL CAMERA

В группе, конечно же, есть самое маленькое (Банде-Панир) и самое большое озеро (Панде-Зульфигар), но внимание туристов всегда притягивает самое доступное озеро Банде-Хаибат, которое еще называют Дамба страха.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Банде-Амир – первый национальный парк Афганистана сегодня занимает почетное место среди наиболее прославленных достопримечательностей страны, поэтому нет ничего удивительного в том, что его можно увидеть среди объектов наследия ЮНЕСКО.

band-e-amir-lakes-afghanistan

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *