Black-iceberg
Айсберги представляют собой величественное и красивое, но в то же время жутковатое зрелище: громадные глыбы льда безмятежно плывут по океану, практически никто не осмеливается нарушить их царственное шествие. В подавляющем большинстве айсберги имеют белый цвет, но встречаются в природе удивительные черные глыбы льда.

4399025475_78253357fc_o

У моряков с давних времен существует поверье, что встреча с черным айсбергом предвещала беду. Причиной этого являлся зловещий и мрачный вид таких глыб льда. Но все же никакой мистики нет в черном айсберге, их происхождение ничем не отличается от белых айсбергов.

Foto4SchwarzerE

Все айсберги – это огромные ледяные глыбы, которые откалываются от полярного ледника посредством воздействия ветра, волн и землетрясений, при этом белый цвет льда обуславливается пузырьками воздуха, находящимися в спрессованном льду.

chernyj-ajsberg_5705

Но бывают случаи, когда при движении ледник может «снимать» с поверхности слои горной породы или грунта, поэтому в его толще образуется черный цвет. В Антарктике материнские ледники покрывает в черный цвет вулканическая пыль, которая образовывается на Шетландских островах.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

«Темные стороны» айсберга концентрируются в его нижней подводной части, так как она имеет более высокую плотность. В процессе таяния эта громадная глыба льда может перевернуться, превращаясь из белого в черный айсберг.

chernyj-led_1366151961_hqwallpapers.ru

В просторах океанов встречаются айсберги и других цветов: зеленого, красного и коричневого. Цветовая гамма этих гигантских ледяных глыб зависит во многом от плотности воздушных пузырей и от наличия всевозможных примесей, а также микроорганизмов.

blackberg

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *