zamok_loyhtenburg
История замка Лойхтенбург уходит вглубь веков, первое упоминание о нем в летописях датируется 1221 годом. Назван замок в честь горы, расположенной неподалеку, она практически не заросла лесом.

Замок Лойхтенбург

Долгое время Лойхтенберг считался важнейшим оборонительным пунктов, поэтому крепость неоднократно укреплялась.

Замок Лойхтенбург

В начале четырнадцатого столетия Лобдебурги, являясь правителями замка, задолжали много денег, поэтому они продали Лойхтенберг графам Шварцбурга, которые почти столетие владели крепостью. В 1396 году крепость была захвачена Веттинами, которые сделали из нее местный административный центр.

Замок Лойхтенбург

Курфюрст Иоганн-Фридрих Великодушный, проиграв в Шмалькальденской войне, перевез в Лойхтенберг своих детей и жену. Как раз в это время колодцы, находящиеся в замке, иссякли, поэтому было принято решение об их углублении. Выполнив определенный фронт работ, мастера углубили колодцы до восьмидесяти метров, сделав их вторыми по глубине во всей Тюрингии.

Замок Лойхтенбург

В ходе Тридцатилетней войне, происходившей в период с 1618 по1648 годы, Лойхтенберг использовался местными жителями в качестве убежища.

Замок Лойхтенбург

В ходе разделения земель между Эрнестинами в средине восемнадцатого столетия замок перешел к герцогству Заксен-Гота-Альтенбург, в его подчинении крепость оставалась до 1920 года.

Замок Лойхтенбург

В девятнадцатом веке Лойхтенберг выполнял роль тюрьмы, некоторое время он даже использовался как дом для душевнобольных. С 1906 года на территории крепости открыт музей, через некоторое время апартаменты замка были переоборудованы под отель и ресторан.

Замок Лойхтенбург

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *