Cathedrale_Notre_Dame_a_Paris
Амьен считается главным городом Пикардии – северо-западной области Франции. В центральной части города возвышается огромный собор Амьенской Богоматери, являющийся самой большой готической постройкой страны.

Amiens-en-couleur

Сооружение собора в Амьене началось в 1220 году во время правления епископа Арну де ля Пьера. Основные строительные работы были завершены к концу тринадцатого века, но еще почти столетие выполнялись различные достройки.

Catedral_de_Notre-Dame_2_Reims

На разных этапах строительства собора работами руководили известные на то время архитекторы: Робер де Люзарш, Тома де Кормон, а после его сын Рено. Основным строительным материалом являлся твердый песчаник, имевший сероватый цвет.

la-cathédrale-d-amiens-vue-du-ciel

Амьенский собор впечатляет туристов своими размерами, ведь он имеет длину, равняющуюся 145 метрам, максимальная же его ширина — 59 метра, высота центрального нефа равняется 42,5 метра. Общая площадь храма составила 7800 квадратных метров, при этом он может вместить около десяти тысячи человек.

dsc_3749_hdr-edit-edit-edit

Фасад Амьенского собора – это редкостное слияние скульптуры и архитектуры. Исследователи утверждают, что строительными работами по всей вероятности руководил выдающийся скульптор.

Amiens_Cathedral_by_FarStar90
8400712679_f77b20b2dc_o

Издали собор в Амьене похож на драгоценный ларец, щедро украшенный орнаментом, рельефами и скульптурой, что свойственно готическому стилю. В центральной части фасада, расположенной над главными вратами, находится статуя Христа, который попирает льва и химеру, являющимися символами смерти.

5
40072892

Высокохудожественная отделка фасадов Амьенского собора ставит его в один ряд с лучшими архитектурными памятниками мирового зодчества. Но внутренние стены храма почти не имеют пышного убранства, их украшает лишь рельефная гирлянда. В то же время огромные размеры собора создают впечатление простора, который пронизан воздухом и светом.

Notre_Dame

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *