1
В районе Бейолу (европейская сторона Стамбула) можно увидеть Галатскую башню, высота которой 61 метр. Кстати, в Стамбуле это одна из числа самых высоких старых башен. Ее давним «предком» можно назвать давно исчезнувшую с лица земли деревянную башню, которая была сооружена на холме Галата в далеком V веке.

galata_kulesi_orhan

Та, которую сегодня видят прохожие по улице Истикляль, была сооружена в 1348 году и являлась частью укрепления, находящегося в то время вокруг колонии Галата. Долгое время это новое сооружение называли Башней Христа.

galata_kulesi_0

За весь период своего существования Галатская башня, как ее теперь называют, исполняла разные роли. Довелось ей побывать и тюрьмой, и пожарной каланчей, и наблюдательным постом, и даже обсерваторией.

0_bb17b_e77aec7e_XXXL

Историческому сооружению Стамбула довелось пережить и немало потрясений. Так, например, в 1509 году сильное землетрясение нанесло башне значительных повреждений, для устранения которых понадобится не один год.

istanbul_galata_night

Значительные реконструкционные работы были проведены в 1967 году. В итоге был изменен верх конструкции, его закрыли конусообразной крышей и установили два лифта. В итоге помещения стали значительно более комфортными. Похожий уровень комфорта предлагает посетителям гостевой дом “KamInn”. Зайдите на сайт http://kaminn.pro/ чтобы убедится в этом.

Башня Галата в Стамбуле 3

Сегодня у Галатской башни появилась новая роль – музей, двери которого ежедневно открыты для любознательных туристов. Желающим побывать на смотровой площадке нужно будет подняться на самый верх, развлечься и отдохнуть можно будет на девятом этаже, где разместился ночной клуб, а вот попробовать блюда национальной кухни можно будет на восьмом этаже, потому как именно там находится замечательный ресторан.

IMG_3310

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *