Сомапура Махавихара
Путешественников всегда манили к себе загадочные земли Индии своими необычными традициями, культурой и, конечно же, уникальными достопримечательностями. Богатая история здешних древних сооружений никогда не оставляла равнодушным ни одного гостя Индийского субконтинента.

111Желаете провести незабываемый отпуск в экзотической стране – Индии, ОАЭ, Египте, Таиланде? Заходите на сайт hotsand.ru и подбирайте подходящий тур. Широкий выбор стран, низкие цены и авторитетность петербургской турфирмы «Горячий Песок» сделают отдых приятным и полным незабываемых впечатлений.

Сомапура Махавихара

Многие, кто побывал в этой стране, непременно сохранят самые яркие и теплые воспоминания о буддийской вихаре, впечатляющей не только внешним видом и историей, но и достаточно внушительными размерами.

Сомапура Махавихара

Естественно, речь идет о Сомапура Махавихара, которая находится в местечке Пахарпур (Бангладеш). В этих краях все знают о том, что это сооружение и имя великого проповедника Атиши тесно переплетаются друг с другом.

Сомапура Махавихара

Стену, окружающую со всех сторон монастырь, украшают терракотовые пластинки, на которых легко разглядеть изображения Будды, а в самом центре вихары, соответственно буддийским традициям, находится 177 монашеских келий, которые вписаны в квадрат вокруг традиционной ступы.

Сомапура Махавихара

К сожалению, до сегодняшних дней монастырь не сохранился в первозданном виде. В XI веке его сожгли неизвестные завоеватели. Несмотря на последующую реставрацию, после распространения в этом регионе ислама здание было окончательно заброшено.

Сомапура Махавихара

Лишь на закате XX века, не без участия ЮНЕСКО, ученая общественность все же обратила свое внимание на полузабытый памятник индийского буддизма. Как следствие – значительные денежные инвестиции на реставрацию.

Сомапура Махавихара

С 1985 года прекрасное сооружение буддийского владыки Дхармапалоя, а именно он, как утверждают археологи, являлся инициатором возведения монастыря, можно увидеть в перечне Всемирного наследия.

Сомапура Махавихара

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *