Мечеть Амра ибн аль-Аса
Первая мечеть на африканском континенте Амра ибн аль-Аса была построена еще в далеком 642 году, она являлась культовым центром города Фустат, который в то время выполнял роль арабской столицы Египта.

bebe1d9f7173171d2d33189444892337Желаете сменить зиму на лето, то есть – посетить Египет? Отправляйтесь в Египет из Санкт Петербурга с туристической компанией “Выбор-тур”. На несколько недель вы окунетесь в теплое море, увидите экзотическую страну и впечатляющие достопримечательности. Ведь история Египта началась несколько тысяч лет назад.

Мечеть Амра ибн аль-Аса

Мечеть возведена в честь известного военачальника Амра ибн аль-Аса, под командованием которого арабы сумели присоединить Египет к Халифату. Интересен и тот факт, что на месте, где впоследствии была построена мечеть, стояла палатка великого полководца.

Мечеть Амра ибн аль-Аса

Первоначально мечеть представляла собой простой прямоугольник, стены которого были выполнены из камня и кирпичей, изготовленных из глины и грязи. Пол состоял из гравия, а ветки деревьев и листья пальм покрывали крышу здания. Мечеть в то время не имела никаких минаретов и украшений, но была довольно просторной, чтобы в ней молились воины армии Амра. Длина сооружения составляла двадцать девять метров, а ширина – семнадцать.

Мечеть Амра ибн аль-Аса

Хочется отметить, что в одном из углов мечети расположена могила сына Амра ибн аль-Аса, Абдуллы. За долгое время существования этой арабской святыни проводились неоднократно ее реконструкции, наиболее весомый вклад в этом плане внесли арабские правители Халиф Мамун, Мухаммед Али Египетский и Аббас II Хильми, поэтому от оригинала до наших дней практически ничего не осталось.

Мечеть Амра ибн аль-Аса

Но все же современная восстановленная мечеть является важной достопримечательностью Старого Каира, его видным ориентиром. В свободное от молитвы время арабский храм Амра ибн аль-Аса открыт для гостей, его с удовольствием посещают тысячи туристов.

Мечеть Амра ибн аль-Аса

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Даже и не знала про эту мечеть! Планирую поездку в Египет в середине января, посещу это место обязательно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *