UK-Wife-Carrying
Чемпионат по ношению жен – это веселое спортивное состязание, участники которого бегают наперегонки друг с другом, неся своих товарищей по команде на спинах. Цель соревнования – как можно быстрее пронести своих жен через подготовленные препятствия.

Water-Obstacle_James-Ciara

Жен разрешено переносить разными способами: верхом над собой, через плечо, либо же так называемым «эстонским» стилем, когда женщин несут вверх ногами перед собой. Также парам поощряется создавать и придумывать свой собственный стиль.

00526701_H32876755

Данный вид спортивных соревнований впервые был проведен в финском городе Сокнаярви в 1995 году. С тех пор чемпионат по ношению жен стал традиционным в разных уголках мира, среди которых США и Гонконг.

00526701_H32877405

Интересно, что название «чемпионат по ношению жен» не более, чем обычная формальность, ведь на самом деле партнерша участника соревнований совсем не обязана быть его законной женой. Ограничения касаются только возраста участницы (больше 17 лет) и ее веса (не менее 49 килограмм). Если женщина все же весит менее 49 килограмм, то на нее, как правило, цепляют рюкзак, который помогает добиться нужной «весовой категории».

NL_Oct10_WifeCarrying_9918

Что касается истории появления праздника, то легенда гласит следующее. В XIX века в финских лесах промышляла банда грабителей под руководством Herkko Rosvo-Ronkainen. Ребята любили околачиваться на рынках местных деревень, понемногу набивая карманы тем, что плохо лежит. Когда один раз Нerkko и его подельников раскусили, те поступили более радикально – схватили еду и женщин и пустились в сторону леса. Естественно, с такой “весомой” поклажей им не удалось далеко убежать. В современности эта до слез банальная, но веселая история получила вторую жизнь под видом чемпионата по ношению жен.

1489-eukko_mm_huikea_kisa_taisto_miettinen_vas_ja_madis_uusorg_kuva_hannu_keranen

Сегодня на мероприятие приезжают посмотреть до 7 тысяч человек.

wife_carrying_championship_melee103

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Впервые слышу о таком! Но зато после прочитанной статьи выше и просмотра фотографий понимаю на сколько семейная жизнь может быть веселой благодаря таким и подобным конкурсам.
    P.S.Только посмотрите как мужчины между собой соревнуются, а женщинам ничего не остаётся как только удержаться на шеи своего мужа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *