Петергоф (Россия)
Жемчужным ожерельем северной столицы России многие считают Петергоф, который представляет собой дворцово-парковый ансамбль, находящийся в тридцати километрах от исторического центра города.

111Планируете посетить Северную столицу России? Вас приглашает в свои уютные стены гостиница «Лиготель» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Сайт отеля находится по адресу http://ligotel.com/index/0-4, там вы можете уточнить его местонахождение, а также просмотреть фотографии номеров и забронировать понравившийся.

Петергоф (Россия)

История Петродворца, так еще называют эту удивительную по красоте достопримечательность Санкт-Петербурга, неразрывно связана с Петром Великим. Именно этот российский император принял решение о создании парадной загородной резиденции, которая своим величием и роскошью превзошла бы даже французский Версаль.

Петергоф (Россия)

Петр Алексеевич не только издал указ, но и сам активно участвовал в разработке проекта, непосредственно руководил строительством этого чудесного парково-дворцового комплекса. До наших дней сохранились многочисленные наброски некоторых архитектурных деталей Петергофа, выполненные Петром Великим, а также чертежи, где рукой императора были сделаны пометки и некоторые исправления.

Петергоф (Россия)

Хочется отметить, что Петергоф не был построен за несколько лет, его дворцово-парковые ансамбли формировались на протяжении двух столетий. В XVIII веке были сооружены Английский и Нижний парки, а также Верхний сад, в XIX столетии получили развитие Колонистский, Луговой и Александровский парки, а также Сергеевка и Собственная дача.

Петергоф (Россия)
Петергоф (Россия)

Главным украшением Петергофа, по утверждению многочисленных посетителей, являются десятки прекрасных фонтанов, которые имеют разнообразный облик и оформление.  Среди них выделяется Большой каскад, который был сооружен по плану самого государя Петра Алексеевича. Это фонтанное сооружение является одним из лучших в мире, при этом выглядит оно как огромный грот. По его бокам располагаются великолепные водопады, которые выполнены в виде ступенек лестницы.

Петергоф (Россия)

Красивые дворцы и парки, многочисленные позолоченные и мраморные статуи, чудесные фонтаны – все это по замыслу Петра Великого должно было утвердить славу Российской державы, которая прорубила «окно в Европу».

Петергоф (Россия)

В годы Великой Отечественной войны дворцово-парковый комплекс был подвергнут серьезным разрушениям, сразу же после войны начались восстановительные работы. Сегодня посетить Петергоф является мечтой миллионов туристов со всего мира.

Петергоф (Россия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *