Необычный город-остров Мескальтитан (Мексика)

Уединенный островок, где все жители – практически одна семья, где полностью отсутствует преступность, где улочки компактны и уютны, а вокруг – лишь вода и мангровые заросли… Это не зарисовка к какому-нибудь утопическому роману, а самая что ни на есть настоящая реальность под названием Мескальтитан (Mexcaltitan).

Мескальтитан (Мексика)

Мескальтитан (Мексика)

Мескальтитан (Мексика)

Мескальтитан (Мексика)

Полное наименование этого урбанистического мини-чуда диаметром 400 метров звучит как Мескальтитан-де-Урибе – это поселок мексиканского штата Наярит; островной город, относящийся к муниципалитету Сантьяго-Искуинтла. Согласно переписи населения, произведенной здесь в 2010 году, на Мескальтитане проживает 818 человек.

В переводе с испанского языка название острова означает «место, изобилующее мескалем», то есть крепким алкогольным напитком. Несмотря на такое красноречивое наименование, островной город ведет довольно спокойную жизнь – почти все местные жители занимается ловлей креветок, а туристическая инфраструктура здесь вообще не предусмотрена. В сезон дождей, который длится с августа по сентябрь, центральные улицы города полностью заливает водой, и жители вынуждены передвигаться по ним на лодках.

Мескальтитан (Мексика)

Мескальтитан (Мексика)

Существует неподтвержденная научно легенда, что Мескальтитан – это именно то легендарное место, известное раньше как Ацтлан, где зародился род ацтеков. В 1091 году они уехали отсюда в поисках лучшей жизни, и позже осели в Мехико. Другое сказание гласит, что на этом круглом острове ацтеки останавливались переночевать по пути на обетованную землю.

Мескальтитан (Мексика)

Мескальтитан (Мексика)

Главным местным праздником является начало сезона креветок, когда жители устраивают карнавал Святых Петра и Павла – проходит это действо ежегодно 28 и 29 июня. В это время горожане облачаются в шкуры ягуаров, украшают свои волосы яркими цветными перьями и выходят на улицы, как это делали раньше их предки. Также в эти дни здесь проводится Большая корабельная регата.

Мескальтитан (Мексика)

Мескальтитан (Мексика)

Чтобы посетить необычный остров Мескальтитан, вам придется добираться к нему около 32 км по проселочной дороге от ближайшего города Сантьяго-Искуинтла (Santiago Ixcuintla). Затем небольшая прогулка на лодке – и вот вы уже окунаетесь в неповторимую атмосферу специфического мексиканского городка, в котором любая мелочь будет для вас в новинку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *